Солнечная суббота и весьма достойное поражение «Крыльев» в предыдущем туре в Москве, к сожалению, не стали для самарских болельщиков эмоциональным магнитом. Их собралось на первый в Самаре большой футбол всего 11 с половиной тысяч. То есть на тысячу меньше ограничения, введённого РФПЛ для стадиона «Металлург», уже не первое десятилетие не соответствующего современным нормативам и требованиям безопасности.

С серьёзными проблемами столкнулся и Александр Цыганков. Его подопечные вынуждены были готовиться к этому матчу на усечённом искусственном газоне клубной базы. Да и качество главного самарского поля, на котором боялись даже тренироваться, оказалось сомнительного качества. Песок и подсеянная трава прочности ему не добавили, и футболистам пришлось бороться не только друг с другом, но и с уходящей из-под ног почвой.

Однако главную тревогу Цыганкова вызывало отсутствие ведущих игроков. К травмированным Павленко, Телесу, Надсону и Елисееву добавился дисквалифицированный Ибрагим Цаллагов. Правда, на поле вышел Руслан Аджинджал, но ему явно не хватало прежней моторности и страстности.

«Крылья», которые при Цыганкове пока не могут обрести собственного игрового почерка, не уступали своим соперникам за счёт самоотверженности и взаимовыручки, физической свежести и нестандартных действий отдельных исполнителей. После зимнего перерыва самарцам свежести явно не хватает и нестандартных исполнителей стало заметно меньше. В этом матче тон игре задавали Режиналь Горо и Станислав Драгун. При этом гаитянин очевидно находится не в лучшем психологическом состоянии, позволяя себе постоянное раздражение, немотивированную злость и грубость.

Тем не менее, «Крылья» начали игру довольно активно и попытались действовать первым номером. Вот только кроме навала и навесов на Сергея Корниленко в их арсенале других действенных аргументов не нашлось. Ростовчане смотрелись более компактно и технично, а их контратаки, во-многом за счёт зрелых и грамотных передач Жано, выглядели острее и разумнее.

Не слишком зрелищная игра взорвалась ближе к 30-ой минуте. Сначала Станислав Драгун удобно обработал мяч, вынесенный из ростовской штрафной, и слёту с 23-х метров нанёс великолепный удар. Плетикоса не сумел дотянуться до футбольного снаряда, но тот, отскочив от штанги, чиркнул о спину голкипера и покатился вдоль ленточки ворот, где его и зафиксировал хорватский вратарь.

А на 35-ой минуте быстрая трёхходовка удалась гостям. Жано бросил в прорыв Дзюбу, Артём переадресовал  мяч Канге, который техничным ударом внешней стороны стопы из угла штрафной площади беспрепятственно поразил дальнюю девятку. 0:1.

Второй тайм стартовал с отчаянных атак «Крыльев». Но все удары самарцев успевали блокировать защитники, а уже через пять минут запал хозяев поля сошёл на нет, и на тяжёлом поле вновь пошла вполне равная борьба.

Очередной «взрыв» довольно монотонного противостояния случился ближе к 70-ой минуте. И вновь первыми могли отличиться самарцы. После навеса со штрафного удара Верховцов точно пробил головой в ближний угол ворот, но Плетикоса на удар среагировал. Чего не скажешь о Сергее Веремко, который был бессилен после удара головой Дьякова после подачи углового. 0:2.

«Крылья» пытались до конца искать счастья у чужих ворот, но в последние двадцать минут были ближе к тому, чтобы пропустить ещё, нежели отыграть хотя бы один мяч. В одной из контратак ростовчане вчетвером выходили на двух защитников, но скомкали удар. А на 84-ой минуте хозяев выручил Сергей Веремко, намертво поймавший мяч в ближнем углу ворот после опасного и прицельного удара Тимофея Калачёва.

15 марта 2014 года. Самара, стадион «Металлург». 11 500 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) 0:2 (0:1)

Голы: Гуэлор Канга Каку, 35; Виталий Дьяков, 70

«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Станислав Драгун, Александр Амисулашвили, Дмитрий Верховцов, Режиналь Горо, Фелицио Браун Форбс (Луис Кабальеро, 61), Дмитрий Ятченко, Пётр Немов, Руслан Аджинджал, Эмин Махмудов (Алан Чочиев, 74), Сергей Корниленко

«Ростов»: Стипе Плетикоса, Виталий Дьяков, Баштуш, Хрвойе Милич, Арсений Логашов, Тимофей Калачёв, Гуэлор Канга Каку (Юо Бьюнь-Су, 90+2), Азим Фатуллаев (Георгий Габулов, 83), Джано Ананидзе (Дмитрий Полоз, 88), Александр Гацкан, Артём Дзюба

Предупреждения: Фелицио Браун Форбс, 13; Руслан Аджинджал, 24; Режиналь Горо, 52 — Арсений Логашов, 34

Судья: Игорь Федотов (Москва)