На должность генерального директора театра «Шостакович Опера Балет» с 6 октября назначена Наталия Макарова. Об этом сообщается на официальном сайте ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича». Ранее сидящий на двух стульях – и директора театра драмы, и директора оперы и балета – Сергей Филиппов покинул должность. 

Новый гендиректор театра родилась в Тюмени.

Окончила Тюменский государственный университет по специальности «финансы и кредит» и Самарский государственный университет по специальности «юриспруденция».

До 2000 года работала в различных организациях экономистом, главным бухгалтером.

С 2001 по 2005 год трудилась руководителем финансово-экономического управления в министерстве культуры и молодежной политики Самарской области.

С 2006 по 2008 год была финансовым директором ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета».

В 2008 году перешла на работу в министерство культуры Самарской области руководителем финансово-экономического управления. Там она работала до конца 2018 года.

С 2019 вернулась в Самарский театр оперы и балета на должность заведующего постановочным цехом. До повышения с марта 2023 года работала заместителем гендиректора по производственно-постановочной работе. Возможно, она не является большим специалистом в области оперы, балета и вообще культуры, но… Ранее обязанности гендиректора театра исполнял бывший министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, который так же имел физико-математическое образование.

На прошлой неделе стало известно, что он покинул свой пост. В настоящее время Филиппов остался работать руководителем самарского академического театра драмы имени Горького. 

Как стало известно «Засекину», именно жалоба Филиппова могла стать причиной увольнения министра культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. Глава Самарского академического театра оперы и балета пожаловался депутату Александру Хинштейну на то, что в июне этого года министр предложила чиновнику заменить латинские буквы Z и V, установленные на здании театра и символизирующие специальную военную операцию России в Украине, на рекламные баннеры с премьерой спектакля «Дон Кихот».

О просьбе главы минкульта Филиппов поспешил сообщить в региональное правительство, однако поддержки, судя по всему, не получил, после чего ситуация оказалась в поле зрения Хинштейна.

Об отставке министра культуры региона стало известно 30 сентября 2022 года. Мрдуляш связала свое увольнение с семейными обстоятельствами.