Самарское УФАС наложило штраф на ООО «СВГК», возглавляемую Мыаном Аветисяном, из-за нарушения сроков подключения в рамках программы догазификации.

В ноябре 2022 года между ООО «СВГК» и гражданином был заключён договор о технологическом присоединении жилого дома в Промышленном районе.

В договоре указан срок выполнения мероприятий по подключению домовладения и пуску газа – 205 дней со дня заключения договора. Протяженность земельного участка гражданина до точки подключения составляет 35 метров.

Все мероприятия должны были быть выполнены не позднее 31 мая текущего года. Однако технологическое подключение объекта так и не было осуществлено.

Вместе с тем, если протяжённость земельного участка составляет от 30 до 200 метров до точки подключения, срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать 135 дней. В случае необходимости устройства пунктов редуцирования газа, срок осуществления мероприятий по подключению может быть продлен не более чем на 30 дней. Из этого следует, что срок выполнения мероприятий по подключению домовладения Заявителя должен был составлять не более 165 дней, - пояснили в УФАС.

Таким образом ООО «СВГК» установило неправомерный срок подключения и не осуществило технологическое присоединение объекта заявителя.

Самарское УФАС наложило штраф на ООО «СВГК» в размере 600 тысяч рублей. Сумма для компании, возглавляемой сыном известного самарского самодеятельного музыканта Владимира Аветисяна, небольшая. Но это лишь один, частный эпизод. Является ли он единственным? Сколько ещё жителей Самарской области имеют возможность разочароваться в программе догазификации, анонсированной ранее лично Владимиром Путиным?..