В Красноглинском районе Самары снова выставлен на продажу лечебно-оздоровительный центр «Космос». Его владельцем является РКЦ «Прогресс». Закупка появилась на сайте Российского Дома Аукционов.

Комплекс в поселке Прибрежный продают двумя лотами: санаторий-профилакторий «Космос» и детский оздоровительный лагерь «Орленок».

ЛОЦ «Космос» полностью готов к эксплуатации. Он рассчитан на круглогодичный прием гостей. Сообщается, что коммуникации находятся в рабочем состоянии, есть водоснабжение, канализация, отопление из собственной котельной, подключена электроэнергия.

Цену санатория обозначили в 214 млн рублей. Площадь здания составляет 6 558,8 кв. м. На территории санатория располагается двухэтажный корпус для размещения гостей и лечебно-профилактических мероприятий. Он включает 21 кабинет, комнату с пятью ваннами, соляную комнату, ресторан, lounge-зону и четыре сауны с бассейнами.

В имущественную базу комплекса входят медоборудование, оборудование для ЛФК, тренажеры и 43 укомплектованных номера для одновременного приёма 70 гостей.

Лагерь «Орленок» выставили на продажу за 224,9 млн рублей. На его территории находятся шесть спальных корпусов, столовая, детские площадки, бассейн и другое. Лагерь одновременно может принять 500 гостей. Торги запланированы на 9 ноября.

В феврале 2021 года на сайте РКЦ «Прогресс» появилось уведомление о том, что лечебно-оздоровительный центр «Космос» прекратил оказание услуг по основному виду деятельности и находится в режиме простоя.

Необходимость прекращения основного вида деятельности ЛОЦ «Космос» обусловлена техническим состоянием инженерных сетей и строительных конструкций объекта, а также санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе. Принятие администрацией Общества решения о возобновлении основного вида деятельности либо реализации ЛОЦ «Космос» возможно после проведения комплекса мероприятий по обследованию инженерных сетей и строительных конструкций объекта, проведению необходимых ремонтно-восстановительных работ, независимой оценки эксплуатационного состояния и рыночной стоимости объекта. Плановый срок завершения указанных мероприятий октябрь-ноябрь 2021 года, - сообщалось на сайте. 

Однако летом прошлого года стало известно, что РКЦ «Прогресс» принял решение о продаже лечебно-оздоровительного центра «Космос», в состав которого входят детский оздоровительный лагерь «Орленок», санаторий-профилакторий «Космос» и оздоровительный центр «Космос».