Внутренняя проверка департамента строительства и архитектуры, который возглавляет Сергей Рубаков, будет завершена уже в ближайшие дни.

По информации главы города, в структурном подразделении администрации «действует целая цепочка нечистых на руку сотрудников». Закрывая совещание в администрации города, посвящённое развитию территории Кировского района, Дмитрий Азаров потребовал закончить проверку в «кратчайшие сроки», а в случае подтверждения фактов коррупции направить результаты проверки в правоохранительные органы. По словам градоначальника, жители жаловались ему на многочисленные факты коррупции в ведомстве, и теперь он хочет «чтобы там всё вывернули наизнанку».

Отметим, что это не первая проверка департамента строительства и архитектуры. В 2012 году следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области была проведена выемка финансовой документации ведомства, а по факту превышения сотрудниками служебных полномочий возбуждено уголовное дело. По версии следствия в феврале 2012 года должностные лица департамента строительства и архитектуры городского округа Самары совершили действия, выходящие за пределы должностных полномочий, направленные на изменение границ красных линий, расположенных между земельными участками в Октябрьском районе города Самары. В результате указанных действий проезд между земельными участками, являющийся местом общего пользования незаконно был оформлен в собственность. Впоследствии уголовное дело было закрыто по причине отсутствия состава преступления.

Следующая громко анонсированная проверка департамента строительства и архитектуры прошла в ноябре 2013 года, но также не дала никаких ощутимых результатов.