В Самарском районном суде в понедельник, 2 ноября, огласили приговор капитану судна на воздушной подушке, которое в прошлом году перевернулось на Волге с людьми. Один из пассажиров погиб. Капитан Валерий Легостаев получил три года условно. Решение приняла судья Юлия Миронова.

Легостаева обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека.В отношении капитана возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ.

По версии следствия, 4 апреля прошлого года капитан судна на воздушной подушке «Нептун-7» с 11 пассажирами на борту выполнял рейс по маршруту Самара – с. Рождествено при неблагоприятных погодных условиях на реке Волге. Легостаева обвинили в том, что он выбрал неоправданно высокую скорость (около 40 км/ч) и неверный режим движения судна (переходный) и при этом не учёл бокового ветра.

Нарушение капитаном правил судовождения и скоростного режима движения, а также воздействие попутно-бокового ветра и волн повлекли опрокидывание судна. Капитан эвакуацию пассажиров и членов экипажа не организовал и покинул судно одним из первых, - сообщили в  прокуратуре.

Несчастный случай произошел примерно в 300-х метрах от берега. В результате утонул 59-летний пассажир. Судовладельцу и имуществу пассажиров причинен ущерб на сумму более 10 млн рублей.

Через несколько дней после трагедии в группе Вконтакте «Рождественская инициатива» появилась видеозапись, на которой активист Михаил Бочкарев рассказывает, что из всех людей, которые были на борту, только один сумел вырвать спасательный жилет, который был под сидением.

Когда подушка резко перевернулась (буквально за секунды), жилеты оказались над головой. Многие люди пробовали выдернуть эти спасательные жилеты, и они почему-то не поддавались. Поэтому люди пошли без жилетов. Один из пассажиров контролировал, как люди оттуда выходили. Всю вину сейчас списывают на капитана судна. Это опытный капитан. В предыдущие дни у этого «Нептуна» была неисправность. Подушка шла с креном еще в субботу, 2 числа. А потом ее подлатали и пустили в рейс, - сообщил Бочкарев.

Легостаева признали виновным по ч. 2 ст. 263 УК РФ и приговорили к трём годам лишения свободы условно с  испытательным сроком три года.

Приговор в законную силу ещё не вступил.