Администрация Тольятти через суд добивается изъятия земельных участков, выданных в бесплатное пользование под строительство мечети в Автозаводском районе города. 

Землю на пересечении улиц Борковской, Воскресенской и Дзержинского определили под строительство мечети ещё в 1990-е годы. В 2016 году администрация Тольятти передала в безвозмездное пользование на десять лет участки Местной мусульманской религиозной организации (ММРО) города Тольятти. Кадастровая стоимость участков составляет около 50 млн рублей. Общая площадь участков -1,5 га.

Иск был подан администрацией в Арбитражный суд Самарской области 16 июня 2023 года. Мэрия потребовала расторгнуть договоры безвозмездного пользования и освободить земельные участки. В случае же неисполнения ответчиком решения суда добровольно, в течение одного месяца с момента вступления его в законную силу, предоставить администрации Тольятти право за свой счет осуществить освобождение земельного участка с последующим отнесением расходов на ответчика.

Согласно выездным актам осмотра земельных участков, они не используются, территория не огорожена, на ней расположено недостроенное кирпичное здание, передвижной вагончик, растут деревья, кусты и высокая трава.

Суд удовлетворил иск 12 сентября. Представители местной мусульманской организации в судебных заседаниях не участвовали. Решение суда в законную силу не вступило. Ответчики планируют его опротестовать.

Председатель Местной мусульманской религиозной организации Рустам Якупов заявил «Самарскому обозрению», что проект строительства мечети находится на стадии завершения. В планах было показать форэскиз главе Тольятти Николаю Ренцу в ближайший месяц. Начало строительных работ планировалось на 2024 год.

Крупнейшая мечеть в Тольятти проектировалась в расчете на Автозаводский и Ставропольский районы. Рядом предполагалось строительство парковки и культурного центра. 

Якупов предположил, что земельный участок забирается чиновниками под его последующую продажу.

Председатель ММРО назвал решение отсудить участки «крайне негативным решением для всего мусульманского сообщества Тольятти».

Мы рассчитываем в ближайшее время встретиться с Ренцем и убедить его подписать мировое соглашение, — сообщил Якупов.  

В мэрии свою позицию мотивируют тем, что к строительству объекта застройщик не приступил, территория захламлена отходами, находится в заброшенном состоянии и имеет пожароопасные факторы. Вопрос о дальнейшем использовании участков в администрации планируют рассмотреть после вступления в законную силу решения суда.

При этом для того, чтобы строить на участках коммерческие объекты, необходимо менять зонирование.