Центральный районный суд Тольятти избрал меру пресечения для руководителя департамента городского хозяйства Тольятти Максима Кузахметова. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

Кузахметова задержали 28 сентября. Его подозревают в превышении должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности.

Как считает следствие, глава департамента с мая по сентябрь 2023 года организовал изготовление фальшивых документов. В них было указано, что убившее в ноябре прошлого года мужчину дерево являлось сухостоем, а его вырубка была поручена МБУ «Зеленстрой». При этом глава ДГХ знал, что трагедия произошла по причине ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации Тольятти.

Своими действиями подозреваемый создал условия для привлечения к уголовной ответственности сотрудников МБУ «Зеленстрой», а сотрудники администрации должны избежать наказания, считают в Следственном комитете.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о назначении меры пресечения в виде заключения под стражу. Кузахметова отправили под домашний арест на два месяца.

Так, накануне тендерной кампании, в результате которой должны будут определять подрядчиков по десяткам муниципальных контрактовна следующий год, мэрия Николая Ренца осталась без профильного руководителя.