Самарский областной суд отказал жителям села Кривое Озеро в пересмотре решения о правомерности принятия решения о создании кладбища неподалёку от их домов. Об этом сообщает движение «Сохрани жизнь».

В Красноярском районе Самарской области возле села Кривое Озеро планируют построить крематорий и кладбище. Сельчане просят найти для этих целей другую площадку. Они пока тщетно пытаются донести до властей и надзорных органов, что участок, где могут начать строительство объектов, находится неподалеку от водозабора. Люди боятся, что вода и воздух рядом с их домами могут быть отравлены.

На расстоянии около 1862 метров от планируемых для размещения кладбища и крематория земельных участков расположена артезианская скважина, обеспечивающая питьевое снабжение села Кривое Озеро. Жители села опасаются, что загрязнения с кладбища попадут в грунтовые воды и в реки Сок и Волги. Граждане видят в этом угрозу для всей экологии Красноярского района.

Кроме того, на части участка, где хотят обустроить кладбище, расположен «Земляной вал «Ново-Закамская черта XVIII в. Красноярский и Сергиевский районы». Объект занимает около 25% территории, которую планируют использовать под размещение могил усопших. 

Жители района жаловались в различные инстанции с просьбой не строить крематорий и кладбище на землях рядом с их домами. Они даже создавали петицию. В августе, накануне выборов губернатора Самарской области, жители Кривого Озера записали видеообращение к действующему губернатору Дмитрию Азарову. 

Ранее суды по представлению прокурора Самарской области Сергея Бережицкого также не помогли разрешить проблему.

Вчера, 28 сентября, состоялось очередное судебное заседание в Самарском областном суде. Жителем села в суд было предоставлено экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». В нём говорится, что земельный участок, где планируется строительство кладбища, не соответствует государственным санитарным нормам и правилам. 

Экспертизу провели по просьбе жителей сельского поселения Хорошенькое.

Согласно технической документации, участок возле села Кривое Озеро, где хотят разместить кладбище, имеет уклон в сторону населенного пункта. Движение подземных вод осуществляется от участка в сторону села Кривое Озеро и водозаборной скважины, которая единственная снабжает водой село. Влажность грунта превышает 18%. Подземные воды вскрыты на глубине от 1,5 м до 2,5 м. Площадка сезонно подтапливаемая. Размещение кладбища на участке не соответствует требованиям государственных санитарных норм и правил.

Сельчане считают, что при первоначальном рассмотрении дела их права были нарушены, допущена судебная ошибка. Пересмотр судебного решения позволил бы её исправить. Но судья Татьяна Родина посчитала, что данного заключения не достаточно для того, чтобы рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

После получения полного текста судебного решения, жители планируют оспаривать отказ.