В Тольятти суд признал виновным старшего повара кафе «Кусай» 30-летнего Дмитрия Корзюкова в массовом отравлении клиентов.

Как считает следствие, по его вине 45 тольяттинцев, в том числе 17 детей, отравились роллами в июне прошлого года. В обязанности Корзюкова входило руководство кухней предприятия и мониторинг соблюдения санитарно-гигиенических норм. Тольяттинца обвинили в совершении преступления по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Максимальным наказанием за это является лишение свободы на два года.

Непосредственно под его руководством сотрудники кафе, не прошедшие в полном объеме медицинский осмотр, нарушая санитарно-эпидемиологические правила, санитарно-профилактические и противоэпидемические технологии изготовления и хранения готовых блюд, приготовили роллы из ингредиентов, не имеющих данных о времени изготовления, - сообщили в прокуратуре.

В результате этого в период со 2 по 5 июня, в связи с  массовым отравлением клиентов заведения, за помощью в медучреждения обратились 93 человека. Из них 48 отравившихся, в числе которых 17 детей, были госпитализированы в стационар. Ещё 45 пострадавших проходили лечение амбулаторно.

В ходе исследования в курином филе, которое использовалось для приготовления роллов, были обнаружены патогенные микроорганизмы. В том числе там нашли сальмонеллы, которые привели к заболеванию клиентов сальмонеллёзом.

По данным на июнь 2022 года, часть точек принадлежала индивидуальному предпринимателю Станиставу Косинову, часть — ​ ООО «Буржуй». Собственник ООО —​ Владимир Баринов, руководитель компании — Анастасия Косинова. Выручка организации в 2021 году составила 23 млн рублей., прибыль — 1,4 млн рублей.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину.

Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Осужденный должен являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц, не посещать массовые мероприятия, находиться ночью дома, без уведомления место жительства не менять.

Приговор в законную силу не вступил.

По словам юристов,​ не всегда ответственность за подобное преступление несёт руководитель или собственник предприятия.