В Тольятти перед судом предстанет старший повар сети заведений быстрого питания «Кусай» 29-летний Дмитрий Корзюков. Как считает следствие, именно по его вине 45 тольяттинцев, в том числе 17 детей, отравились роллами в июне прошлого года. В курином филе, которое использовалось для изготовления блюд, эксперты обнаружили патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллу. В 2021 году в Самаре произошел похожий инцидент, тогда на скамье подсудимых оказался управляющий сетью Farfor в Самаре Артем Исаев. По словам юристов,​ не всегда ответственность за подобное преступление несёт руководитель или собственник предприятия.

Центральный районный суд Тольятти рассмотрит уголовное дело против старшего повара сети заведений общественного питания «Кусай» 29-летнего Дмитрия Корзюкова. Его обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ, максимальное наказание — лишение свободы на два года). Следствие считает, что именно Дмитрий Корзюков ответственен за массовое отравление роллами, произошедшее в Тольятти в июне 2022 года. Потерпевшими признаны 45 тольяттинцев, включая 17 детей.​ 

По версии следствия, в июне 2022 года старший повар кафе «Кусай», в обязанности которого входило руководство кухней предприятия и мониторинг соблюдения санитарно-гигиенических норм, допустил изготовление недоброкачественной пищи, — говорится в сообщении прокуратуры.

Под руководством старшего повала, выяснили следователи, сотрудники кафе, не прошедшие полный медицинский осмотр, приготовили роллы из ингредиентов, не имеющих даты изготовления.​ 

Как показала экспертиза, в курином филе содержались патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонелла, которые привели к отправлению потребителей. Судя по информации на сайте «Кусай» заведения сети (в Самаре: ул. Физкультурная, 112, ул. Советской Армии, 253 б, в Тольятти:​ пр-т Степана Разина, 36 а, ул. Горького, 45 а, ул. Свердлова, 22) по-прежнему работают.

По данным на июнь 2022 года, часть точек принадлежала индивидуальному предпринимателю Станиставу Косинову, часть — ​ ООО «Буржуй». Собственник ООО —​ Владимир Баринов, руководитель компании — Анастасия Косинова. Выручка организации в 2021 году составила 23 млн рублей., прибыль — 1,4 млн рублей.

Судя по последним данным на странице «Кусай» в социальной сети «Вконтакте», в Самаре под вывеской «Кусай» работают две торговые точки: на ул. Физкультурной, 112 и на ул. Демократической, 1. Их оператором теперь является ООО «Собрание» Кирилла Родионова и Александра Балашова. Компания зарегистрирована в 2019 году. В 2021 году выручка компании составила почти 27 млн рублей, прибыль — 4,3 млн рублей.

Операторами тольяттинских точек с прежними адресами сейчас являются ИП Анастасия Косинова, ИП Станислав Косинов и ООО «Буржуй».

Как пояснил «Засекину» Дмитрий Горбунов, партнёр фирмы «Рустам Курмаев и партнёры», в конкретной ситуации, судя по всему, есть основания полагать, что в действиях или бездействии старшего повара имеется состав преступления:

Решение об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу принимается на основании фактов, собранных органами следствия. То, что может казаться нам логичным в части обвинений в отношении тех или иных лиц, которые могли быть причастны к случившемуся, будь то руководители предприятия общественного питания, собственники, поставщики продукции, ее производители и т. д., на деле должно иметь под собой основания. Если вина тех или иных лиц не доказана, они не могут нести ответственность. В конкретной ситуации, судя по всему, старший повар был обязан следить за качеством продукции и соблюдением санитарно-гигиенических норм, но, очевидно, халатно отнесся к своим обязанностям. Если в отношении других сотрудников предприятия обвинительных заключений нет, то, скорее всего, в ходе предварительного следствия фактов, которые указывали бы на то, что их действия носили преступный характер, не было обнаружено. Особо отмечу, что мы говорим лишь об итогах предварительного следствия, пока какие-то окончательные выводы делать рано.

В 2021 году за похожее нарушение был осужден бывший управляющий сетью Farfor в Самаре Артем Исаев. Управляющего признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Суд приговорил Артема Исаева к одному году ограничения свободы. Как выяснили следователи, в августе 2019 года 74 человека, в том числе 12 детей, отравились роллами, изготовленными в самарском филиале федеральной сети Farfor. Ресторан выплатил пострадавшим клиентам более 1 млн рублей компенсации. Оператором самарских точек в 2021 году являлось ООО «Ресторан „Фарфор в Самаре“». Организация принадлежит Данилу Панюшкину и Тимуру Ханбикову. Теперь на сайте компании оператором ресторанов в Самаре указан индивидуальный предприниматель Никита Сазанов.​ 

Георгий Булгаков