Компания «СтройПроект» выиграла аукцион на разработку проекта капитального ремонта площади Славы. Подрядчику предстоит спроектировать ремонт территории общей площадью 7,61 га, структурировав её на несколько комплексов.  Бывший главный архитектор Самары, а ныне советник мэра по градостроительству Виталий Стадников рассказал ИА «Засекин», что аукциону должен был предшествовать профессиональный конкурс проектов, а сама площадь Славы благополучно функционирует и в нынешнем виде.

Виталий Стадников, архитектор, советник мэра Самары по архитектуре и градостроительству:

- Проблема в том, что в Самаре не налажена система проведения профессиональных конкурсов, предваряющих конкурсы формальные, на госзакупках.

- Проходил конкурс на разработку концепции архитектурного решения площади…

- Конкурс был очень хилый, он был организован Союзом архитекторов и не имел под собой никакой основы кроме посыла губернатору, чтобы изменить вид из его окна. Насколько я помню, у него вызывало недовольство расположение площадки Вечного огня, который по уровню находится ниже остальной зоны. Это якобы неудобно для каких-то мероприятий. Якобы было нужно предложить структуризацию. Вся затея невнятная, и 90% концепций на этом конкурсе были, как обычно, прожектёрскими, какими-то глобальными и безумными – с террасированием, фонтанами, выходом к реке по каким-то сложным переходам. Конкурс был очень слабым и, разумеется, это ничем не закончилось. Я думаю, что тендер, который сейчас разыграли, не имеет с этим ничего общего.

- У вас нет опасений, что без профессионального надзора архитектурный комплекс, несущий следы эпохи, в которую он был создан, будет уничтожен?

- Конечно, есть опасения, что сделают хуже. Особенно это связано с тем, что сейчас площадь пытаются осмыслить как Красную площадь в Москве – административную площадь, на которой людям толком нельзя присутствовать. Ведь всерьёз обсуждалось, чтобы не пускать туда роллеров и байкеров. За последние лет семь площадь стала настоящим общественным пространством, местом проведения досуга граждан, и за это бороться надо, а не запрещать.

- Площадь находится в приличном состоянии, гораздо более приличном, чем многие общественные пространства в Самаре. Есть ли потребность в ремонте площади?

- По мне, так это далеко не первостепенная проблема. Я в этой площади не вижу большой проблемы. В сегодняшнем её виде площадь - вполне нормальный, дееспособный и благополучный элемент общественной среды города.