Проект капитального ремонта площади Славы разработает ООО «СтройПроект». Компания попросила за свои услуги 3,75 млн рублей и стала победителем соответствующего конкурса. Теперь подрядчику предстоит спроектировать ремонт территории общей площадью 7,61 га. Председатель правления Самарской региональной организации Союз архитекторов России рассказал ИА «Засекин», что ничего не знает о победителе конкурса, но одобряет саму идею ремонта площади Славы.

- Я считаю, что площадь необходимо благоустраивать. Тем более что уже проводился конкурс на концепцию архитектурного решения площади. Конечно, площадь сегодня выглядит лучше, чем некоторые другие части города. Но на то и жизнь, она по-разному протекает. Где-то должно быть место и для хорошего. К сожалению, не всё удаётся, не всё получается благоустроить.

- Разработанные концепции и проекты будет каким-то образом применяться в благоустройстве площади?

- Конечно. Для этого и проводился конкурс. Там было условие, что те, кто будет разрабатывать рабочую документацию, будут использовать решения, которые были представлены в конкурсных работах. Естественно, что в конкурсах были проекты на долгие годы с большими затратами, их не удастся так сразу воплотить. Задача поставлена благоустроить площадь к 70-летию Победы. А дальше, я думаю, на этом не остановятся, и развитие площади продолжится, потому что в этих конкурсных работах были заложены очень интересные идеи – с многоярусными фонтанами и амфитеатром на спуске. Хорошо, что эти идеи были высказаны и представлены. Но, как обычно это бывает в жизни, реализуется только какая-то часть. Первоочередные работы будут носить ремонтный характер, это замена покрытий, лестниц и так далее.