Сотник «МММ-2011» Артем Кофман рассказал Засекин.Ру о причинах прекращения выплат участникам пирамиды.

- В связи с чем остановили выплаты?

- Приостановлены в связи с паникой, вызванной массовой борьбой СМИ с Сергеем Мавроди. Распространяются якобы факты закрытия офисов в Украине. «Режим спокойствия» продлится две недели, такое уже было в практике «МММ-2011» полгода назад, когда Сергея Мавроди посадили в тюрьму за неуплату штрафа в 1000 рублей. После этого люди массово вливали средства в «МММ», выплаты проводились. Сейчас такой же «режим спокойствия».

- Когда Мавроди посадили в тюрьму на неделю, выплаты прекратились. Без него их проводить невозможно?

- Мавроди является ключевой фигурой. Это его пирамида, он ее организатор. Когда без Мавроди началась паника, он дал дальнейшие указания, разместил их на официальном сайте. Включился «режим спокойствия». Выплаты на время прекратились, потом возобновились. Так и сейчас, после 15 июня выплаты продолжатся.

- Эксперты уверяют, что прекращение выплат свидетельствует о скором крахе пирамиды.

- Все говорят, что крах. Говорили еще полгода назад, что пирамида рухнет, то же говорили, когда «МММ-2011» только открывалось. Но пирамида абсолютно устойчива, сейчас все стабильно. Выплаты прекратились только в связи с паникой, никаких других причин нет. Сейчас организовывается новый проект – «МММ-2012». Там будут немного другие условия, другие правила. Обе системы стабильны и будут существовать параллельно.

- Сейчас в области сотрудниками полиции проводятся обыски в офисах «МММ-2011». Вас они не коснулись?

- Нет. Да и в связи с чем? Офис – это просто информационный центр. Здесь никаких документаций не ведется, деньги не принимаются. Что нам могут предъявить? Мы не нарушаем никакого закона.