Депутат Самаской губернской думы, член комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Гумар Валитов прокомментировал для портала Засекин.Ру приостановление выплат финансовой пирамидой «МММ-2011».

- Если пирамида рухнет сейчас, как это отразиться на экономической среде Самарской области?

- Платёжеспособность населения на эту сумму будет снижена. Региональная экономика понесет ущерб, это понятно. Органы власти, к сожалению, не могут это остановить и создают условия, предпосылки для формирования финансовых пирамид. Надо разработать такой закон, чтобы было невозможно создавать пирамиды. Нужен запрет!

- Но жалоб от пострадавших пока нет. Все вклады добровольны. На каком основании запрещать деятельность «МММ»?

- Я понимаю, что люди добровольно несут свои финансовые ресурсы туда. Люди также несли свои деньги в казино, игральные автоматы. Хотя они в подавляющем большинстве были убеждены, что выиграть там невозможно. Есть такая категория людей. Мы же говорим о благополучии всех граждан, в том числе тех, которые не в состоянии адекватно анализировать ситуацию, принимать решения и удерживаться от каких-то соблазнов. Должны существовать какие-то реальные рамки, которые бы их останавливали.

- Эксперты утверждают, что пирамида вот-вот рухнет, через несколько месяцев.

- В начале девяностых годов пирамида создавалась и погибла. Погибнет и эта. Они обещают 40% дохода от вклада. Где возможно получить такое количество прибыли? Это же финансовая пирамида! Сам Мавроди этого не отрицает. Она рухнет тогда, когда последний человек принесет деньги.