Как сообщает сегодня «Самарское обозрение», особняк, расположенный по адресу ул. Степана Разина, 106 перешёл в собственность ООО «Евро-Железобетон» в 2010 году. Однако к реставрационным работам вплоть до 2013 года компания так и не преступила, поскольку новые городские власти совместно с Росреестром попытались в судебном порядке оспорить факт приватизации особняка. Тем не менее, 8 апреля 2013 года Росреестр подтвердил право собственности «Евро-Железобетона» на здание.  Однако компания, несмотря на выданное охранное обязательство, фактически начала сносить особняк. Эти действия вызвали возмущение СМИ и общественности, потребовавших остановить разрушение памятника архитектуры. В свою очередь, 6 мая фирма попыталась добиться от министерства культуры разрешения на демонтаж аварийных конструкций, но ведомство ответило запретом и потребовало сначала разработать проекты первоочерёдных консервационных и противоаварийных работ. «Евро-Железобетон» отказался выполнять требование минкульта, просто прекратив все работы. 20 августа фирма получила ещё одно предписание и была оштрафована на 100 тысяч рублей. Попытки «Евро-Железобетона» оспорить предписание не увенчались успехом, поскольку 7 марта 2014 года арбитражный суд отказал компании в удовлетворении требований.

Пока продолжаются судебные тяжбы, памятник архитектуры может разрушиться окончательно. По словам члена общественной комиссии по вопросам культуры в Самарской губернской думе Дмитрия Лакоценина, «в ситуацию должны вмешаться федеральные власти». «Я думаю, что мы поставим этот вопрос на федеральном уровне перед министерством культуры РФ, которое обеспечит охрану памятника», - заявил он.

Напомним, что этот памятник был выполнен в стиле модерн с элементами немецкого неоромантизма. Проект особняка разработал известный архитектор Филарет Засухин по заказу крупного лесопромышленника Фирса Наймушина. Здание сочетало в себе сложную, асимметричную геометрию стен, дополненную трёхъярусной башней со стороны парадного входа. Наиболее известным жителем дома был родной брат великого писателя Алексея Толстого граф, потомственный дворянин Мстислав Николаевич Толстой, дослужившийся до звания петербургского вице-губернатора. В годы Великой Отечественной войны здесь находилась Английская военная миссия.  До сентября 2007 года в бывшем особняке располагался Центр планирования семьи Городской клинической больницы №3. В ночь с 15 на 16 сентября 2007 года в здании  начался пожар. Кроме того, впоследствии была демонтирована и пропала кованая ограда особняка.