Депутат Госдумы Михаил Матвеев, который поднимает проблемы, связанные с миграционной политикой, предложил законодательно ввести понятие «коренные народы России». Вчера вечером, 13 сентября, в его Telegram-канале появился опрос.

Вопрос звучал так: «Считаете ли вы необходимым ввести законодательно понятие "коренные народы России" как народы, исторически проживающие на территории РФ и не имеющие за её пределами государственных образований , в т. ч. в целях определения понятия «соотечественники»».

Более половины респондентов - 53% - оказались против.

Положительно ответили 47%.

В комментариях развернулась дискуссия с упоминанием различных национальностей в негативном ключе. Практически сразу читатели Матвеева, как и позже сам автор, обвинили в таком результате проголосовавших ботов.

Удивительное рядом, полсуток в опросе про коренные народы было 65/35 и вдруг за час оп, и уже 45/55. Видимо приезжие боты набежали, - заподозрил неладное Матвеев.

Тем не менее, несмотря на утверждение Матвеева, в первые часы голосования популярным ответом становилось то «да», то «нет».

В опросе участвовали более 29 тыс. человек.

Любопытно, что в США коренные народы находятся под защитой. Там коренные народы живут в резервациях, им разрешено открывать казино.