Тверской районный суд Москвы принял решение  оштрафовать самарца Валерия Ремизова за проведение одиночного пикета на Красной площади. Решение вынесла судья Алеся Орехова. Судебное заседание продлилось около 15 минут.

Полностью незрячего активиста задержали с плакатом «Свободу политическим заключенным» днём, 20 августа, напротив Никольской башни московского Кремля. Акция Ремизова  была приурочена к событиям 20 августа 2020 года, когда оппозиционного политика Алексея Навального, как считают его сторонники, отравили.

Через несколько часов после задержания Ремизова отпустили из отдела полиции с протоколом по статье о нарушении порядка участия в публичных акциях (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Санкции статьи предполагают  наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Вчера, 29 августа, над незрячим самарцем состоялся суд.

Защитник заявил ходатайство о вызове прокурора: 

На наш взгляд, таким образом будет соблюдаться состязательность сторон. По мнению защиты, суд не может быть одновременно и судьёй, как предполагает правосудие, и обвинителем, - пояснил он.

Вторым ходатайством защиты стала просьба вызвать полицейских, которые составляли протоколы и задерживали Ремизова. Однако суд не нашёл оснований для удовлетворения ходатайств, «поскольку участие прокурора нормами КоАП не предусмотрено, а основания для вызова в суд сотрудников полиции не имеется».  

Судья пояснила, что Ремизов провёл пикет в месте, «в котором проведение публичного мероприятия запрещается законом - на территории, непосредственно прилегающей к резиденции президента Российской Федерации».

Я считаю, что в соответствии с 31-й статьёй Конституции Российской Федерации, я имею право свободно выражать своё мнение ненасильственным путём, - заявил незрячий активист в суде.

В итоге Тверской районный суд Москвы признал незрячего самарского активиста виновным в нарушении установленного порядка проведения митингов, шествия или пикетирования. Суд постановил изъятый у Ремизова плакат уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение десяти суток со дня получения копии постановления. Ремизов не признал свою вину и планирует обжаловать решение суда.

Назначили штраф 10 000 р. Буду оспаривать дальше. Ещё раз огромнейшее спасибо всем за поддержку. Я то думал придут сотрудники полиции, как это было у моих знакомых ребят в Кинель-Черкассах, но заседание суда шло примерно минут 15. Как говориться, дольше ехал. Интересно, а если бы назначили принудительные работы, куда бы отправили? Главное одно: не нужно бояться выражать свое мнение. Для себя они любые поправки напишут. Скоро уже в голове плакат нельзя будет рисовать..., - прокомментировал в своих соцсетях решение суда Ремизов.

Самарский активист поддерживает Алексея Навального, который находится сейчас за решёткой, уже более десяти лет. Вместе со своей незрячей женой Оксаной Осадчей они публично выступили против проведения «спецоперации» на территории Украины.

Осадчую задержали за акцию на Манежной площади в Москве через несколько дней после задержания мужа - 24 августа. Незрячая активистка стояла с плакатом с надписью «1,5 года бессмысленной и позорной *****».

Вместе с Осадчей задержали её знакомую Любовь Лукашенко, которая фотографировала акцию. Обеих задержанных доставили в отдел полиции по району Китай-город. Через несколько часов их отпустили.

На Осадчую и Лукашенко составили протоколы о дискредитации российской армии и об участии в несогласованной публичной акции.

Полицейские также изъяли у одной из задержанных значки с надписями «Свободу политзаключенным» и «Нет *****».