Вчера днём, 20 августа, в Москве задержали незрячего самарского активиста Валерия Ремизова. Молодой человек стоял на Красной площади с плакатом «Свободу политическим заключенным».

Три года назад, 20 августа 2020 года, оппозиционного политика Алексея Навального, как считают его сторонники, отравили «новичком» во время поездки в Томск. Навальному стало плохо уже на борту самолета, на котором он возвращался в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске. Навального продержали в местной больнице два дня, а затем в состоянии комы эвакуировали в Германию. Акция Ремизова 20 августа была приурочена к этим событиям.

Сейчас Навальный находится в заключении. В начале августа политика приговорили к 19 годам колонии «особого режима» по делу об «экстремизме». Это общий срок, который предстоит провести Навальному в заключении по уже вынесенным приговорам. Ранее его приговорили к девяти годам колонии по обвинению в мошенничестве и неуважении к суду.

Через несколько часов после задержания Ремизова отпустили из отдела с протоколом по статье о нарушении порядка участия в публичных акциях (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщил его адвокат от ОВД-Инфо [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]Алан Качмазов.

Валерий Ремизов поддерживает Алексея Навального уже более десяти лет. Вместе со своей незрячей женой Оксаной Осадчей они публично выступили против проведения «спецоперации» на территории Украины.