Автозаводский районный суд Тольятти оштрафовал на 100 тыс. рублей субарендатора бассейна, где отравились семеро детей.

Индивидуальный предприниматель признана виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ - (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Приговор по уголовному делу вступил в законную силу.

Семь тольяттинских детей пострадали 19 августа  2021 года при посещении банного комплекса «У Федоровича», где они праздновали день рождения одного из потерпевших.

После праздника несовершеннолетние в возрасте от семи до четырнадцати лет почувствовали ухудшение самочувствия и были госпитализированы с признаками респираторного отравления. Экспертиза показала, что бассейн был троекратно перехлорирован.

Согласно экспертному заключению, здоровью детей был причинен легкий вред из-за токсического действия хлора, который содержался в воде бассейна.

Ранее, в июне 2021 года, предприниматель заключила договор субаренды нежилого помещения, в котором находилось помещение с крытым плавательным бассейном.

Женщина знала, что в помещении бассейна находится оборудование, которое является источником выделения химических веществ, в том числе хлора, при отсутствии функционирующей должным образом системы вентиляции.

Кроме того, в нарушение действующих санитарных правил не была разработана программа производственного контроля, включающая в себя лабораторный контроль за качеством воды, а обеззараживание производилось с помощью дезинфицирующих веществ, содержащих в своем составе хлор, - сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

В целях экономии, обслуживание систем оборудования бассейна, которое предназначено для фильтрации воды, осуществлялась неквалифицированным сотрудником. 

Суд назначил женщине наказание в виде штрафа в доход государства. По сообщению Интерфакса, сумма штрафа составила 100 тыс. рублей.

Часть 1 статья 238 УК РФ предусматривает наказания от штрафа в размере до 300 тыс. рублей до двухлетнего лишения свободы.