Прокуратура Автозаводского района Тольятти, совместно со специалистами Роспотребнадзора, провели проверку бассейна в оздоровительном комплексе «У Федоровича». Напомним, после купания в этом бассейне семеро детей в возрасте от семи до 14 лет были госпитализированы с недомоганием. Медики определили состояние детей как респираторное отравление. Правда, чем именно – не определили.

– Лабораторное исследование образцов воды плавательного бассейна показало, что вода с поверхности бассейна и с глубины чаши бассейна не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по ряду показателей, в том числе установлено превышение остаточного связанного хлора более чем в три раза – пишет пресс-служба областной прокуратуры.

В итоге оздоровительный комплекс получил ряд неприятных последствий, самым незначительным из которых стало представление об устранении нарушений.

Кроме этого, сотрудники надзорного органа возбудили дела об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатация общественных помещений), которые направлены в суд. Прокуратура будет настаивать на приостановке деятельности оздоровительного комплекса.

К прокуратуре присоединился следственный отдел Автозаводского района областного управления Следственного комитета РФ. Его представители возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть1 статьи 238 УК РФ). Расследование прокуратура взяла на контроль.