В Самаре в четверг, 3 августа, начала работу стратегическая сессия по созданию в Самарской области международного межвузовского кампуса. Его планируется построить рядом со стадионом «Солидарность Самара Арена».

В сессии участвуют представители федеральных министерств и институтов развития, члены регионального правительства, представители бизнеса, вузов и научного сообщества региона. Обсуждением занялись более 350 человек.

В течение ближайших двух дней они планируют «определить модель управления кампусом, профиль и направления его специализации и актуализировать дальнейшие шаги по реализации проекта», сообщает Минэкономразвития Самарской области.

В ноябре прошлого года Министерством науки и высшего образования РФ была отобрана заявка Самарской области на софинансирование проекта из средств федерального бюджета.

Концепция создания объекта разрабатывалась под руководством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Во время проведения Петербургского международного экономического форума 16 июня текущего года было подписано концессионное соглашение о строительстве кампуса на 5 тыс. мест. Соглашение было подписано между Правительством Самарской области и ООО «ПроКампус №1».

По словам зампредседателя правительства Самарской области Александра Фетисова, «кампус - это стратегия привлечения и удержания в регионе способных молодых людей». Там планируют организовать образовательный процесс, проведение исследований, «которые востребованы в рамках масштабных процессов цифровизации, космической промышленности, двигателестроения, медицины и других отраслей региона».

Участникам представляют проекты «Цифровая Вселенная кампуса» от самарских студентов в сфере информационных технологий и проект благоустройства территории вокруг кампуса рядом со стадионом «Солидарность Самара Арена». Там предлагается создать парк.

Инвестиции на создание кампуса составляют более 39 млрд рублей. Это средства федерального бюджета и средства из внебюджетных источников, которые планирует привлечь концессионер - компания «ПроКампус№1». Кредиторами должны выступить ВЭБ.РФ и ПАО «Сбербанк». Объект в эксплуатацию планируют ввести в 2027 году.

По мнению министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, «проект позволит снизить отток талантливой молодежи из Самарской области».

Против реализации проекта выступали многие. Получается, что основную часть молодежи выселяют на окраину города, куда будут вынуждены ездить преподаватели и студенты. Учитывая проблемы с транспортной доступностью объекта, с его реализацией возникнут сложности.

Чётко обосновали свою позицию по кампусу депутат Госдумы Михаил Матвеев и cекретарь в Политическом комитете партии «Гражданская платформа» в Самарской области Владимир Обухов. В числе тех, кто жестко выступил против этого проекта, была и общественная организация «Самара для людей».

Матвеев назвал идею размещения капуса вдали от всех самарских вузов и их лабораторий и научных кафедр на окраине города у стадиона «бредовой» и «в лучшем случае распилом денег». Как сообщил Матвеев, он не удивится, «если побочной целью этой аферы является не только освоение денег на стройке кампуса, но и высвобождение с последующей продажей или арендой вузовских площадей в центре города».

По мнению Обухова, вывоз «в поле» самарских вузов «подрывает культурный и экономический потенциал Самары». Взамен он предложил перевезти туда областной управленческий кластер - все министерства и ведомства Самарской области. А освободившиеся административные здания использовать для создания образовательного кластера в центре города.

Когда данную идею озвучивал экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин, на тот момент сенатор Дмитрий Азаров высказывался против. Вероятно, влияние на разум оказывает сама должность главы региона.