Сегодня завершается общественное обсуждение проекта изменений в Правила благоустройства городского округа Самара. Проект касается электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Документ имеет своей целью упорядочить их размещение на территории города.

Проект среди прочих площадок размещен на сайте мэрии Самары. 

Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2022 № 1769 были внесены изменения в Правила дорожного движения РФ. Введено понятие «средство индивидуальной мобильности», и установлены особенности его эксплуатации.

Введены новые дорожные знаки: 3.3.5 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», таблички 8.4.7.2 «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности», 8.4.16 «Кроме вида транспортного средства». С помощью этих знаков определяются зоны разрешения, ограничения и запрета движения для СИМ.

Определена максимальная скорость передвижения для СИМ – до 25 км/ч. Предусмотрено, что перемещаться на СИМ весом не более 35 кг можно в пешеходной зоне, по тротуарам и пешеходным дорожкам при отсутствии велосипедной (велопешеходной) дорожки, полосы для велосипедистов (велопешеходов) либо отсутствии возможности двигаться по ним.

Изменения в Правила дорожного движения РФ в части СИМ вступили в силу с 1  марта 2023 года.

Исходя из опыта других городов (например, Твери, Уфы, Саратова, Тамбова) проектом Решения думы предлагается внести изменение в Правила благоустройства. Документ предполагает введение запрета на размещение СИМ в том числе в местах, где оно сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в арках зданий и сооружений, в местах расположения памятников, на территориях кладбищ, на газонах, на цветниках, в павильонах остановок общественного транспорта и на расстоянии 15 м от них).

Речь идёт об электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сигвеях, моноколесах и др.

У жителей города ещё имеется возможность внести свои предложения и замечания, после чего документ отправится в гордуму для утверждения депутатами.