«Правительством Самарской области были внесены необходимые изменения в нормативные акты региона, направленные на исключение нарушения законодательства и развитие конкуренции на рынке реализации алкогольной продукции», сообщается сегодня на сайте Управления ФАС России по Самарской области. Правда, не уточняется, какие именно «необходимые изменения» были внесены нормативные акты Самарской области.

Как ранее сообщало ИА «Засекин», в конце июля 2013 года антимонопольная служба возбудила дело в отношении Николая Меркушкина и регионального правительства. Их подозревали в нарушении законов «О защите конкуренции» и «О торговле». По мнению антимонопольного ведомства, правительство, несмотря на предупреждения, продолжало выполнять призыв главы региона об увеличении доли местного алкоголя на рынке области. Имеется в виду фрагмент послания Николая Меркушкина к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона, с которым губернатор выступил 25 декабря 2012 года: «Доля самарских напитков за два-три года должна возрасти до 80% за счёт совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей».

В апреле 2013 года на эту инициативу Николая Меркушкина в ФАС пожаловался Союз производителей алкогольной продукции. Позже с заявлениями о нарушении в Самарской области антимонопольного законодательства с приложением доказательств реализации самарскими властями призыва главы области в ФАС обратились ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания».

Более того, в начале октября текущего года следственный отдел по Самаре областного СУ СК РФ по материалам регионального УФСБ России возбудил уголовное дело в отношении руководителя управления мониторинга и контроля департамента регулирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в мае 2013 года чиновник для увеличения поставок продукции ООО «Самарский комбинат «Родник», действуя из личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Во время внеплановой выездной проверки OOO «МЕТРО Кэш энд Керри» его подчиненные намеренно выявили заведомо подменную немаркированную алкогольную продукцию.

В итоге у OOO «МЕТРО Кэш энд Керри» было приостановлено действие лицензии на розничную продажу алкоголя, что «повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации».

10 декабря 2013 года Федеральная антимонопольная служба России признала Николая Меркушкина и правительство области виновными в нарушении антимонопольного законодательства  - комиссия ведомства установила признаки нарушения статьи 15 закона «О защите конкуренции» и статьи 15 закона «О торговле» в действиях губернатора и правительства Самарской области. По итогам рассмотрения дела антимонопольная служба выдала предписания об устранении нарушений.