Негосударственные кредитные учреждения ожидают дальнейшего обвала курса рубля. Практически во всех самарских банках и филиалах иногородних коммерческих банков в Самаре вчера и сегодня возникли внезапные и временно непреодолимые перебои с валютной наличностью. Наиль Идрисов считает, что банки могут сами создавать ажиотаж, стремясь заработать на кросс-курсе.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- Это не совсем искусственно созданная атмосфера. Конечно, в целом валютного запаса в стране хватает. То, что народ активно начинает скупать валюту - это тоже понятно. В преддверии весны начинаются различные инвестиционные проекты, какие-то вложения населения. Но в некоторой степени, конечно, банки создают искусственный ажиотаж с целью попробовать заработать на кросс-курсе. Я этого не исключаю. Сложно говорить о каких-то конкретных причинах с учётом того, что происходит в стране и за её пределами. Путин сегодня говорил, что причиной ослабления рубля является та политика, которую проводит федеральная резервная служба США. И не только Россия попадает под такие резкие колебания и скачки валюты. Больше всех пострадала Индия, по мнению президента. Я думаю, что в этом есть доля истины. Понятно, что в  условиях, когда доллар растёт, то население, конечно же, побежит скупать его. Представьте, если летом вам предстоит путешествие или какие-то крупные траты, то имеет существенное значение, купите вы этот доллар за 30 или 35 рублей. Если это большая покупка, то разница в 5 рублей очень существенна. Поэтому есть ажиотаж, который создан искусственно, а есть ажиотаж, который создают банки, чтобы заработать на кросс-курсе. И понятно, что банкам тоже это выгодно. Думаю, что ажиотаж пройдёт, но доллар в любом случае закрепится на отметке в 38 -4 0 рублей, а евро на уровне 50 рублей. Мне кажется, нет особенных проблем в том, чтобы попробовать найти валюту у перекупщиков. А с банками всегда такое было и будет. Ещё месяц, ажиотаж спадёт, но цены на валюту останутся на том уровне, которого они достигли.

Другое дело, что если такие взаимоотношения с Европой и США будут продолжаться, то в любом случае подорожают товары. Уже сейчас США вводит санкции в отношении российских торговцев, приостанавливаются многие инвестиционные проекты, в том числе и связанные с вложением иностранного капитала, что вызывает ослабление рубля. Здесь ещё имеет место быть и  искусственное натяжение рубля до Олимпиады. Падение рубля сейчас было предсказуемо. Но всему есть предел. Мой прогноз таков: доллар будет стоить порядка 40-42 рублей, а евро закрепится на отметке в 50-53 рубля.