Спиртосодержащая жидкость, которую использовали при изготовлении «Мистера Сидра», была украдена со складов МВД в Самарской области. Изъятая во время проверочных мероприятий после массового отравления партия хранилась там в качестве вещдока более десяти лет.

Полицейские провели комплекс мероприятий по установлению каналов поступления в нелегальный оборот опасной для жизни алкогольной продукции. Проверены магазины, складские помещения и транспортные средства. Отработаны цепочки поставок сырья, необходимого для производства алкогольных напитков, бизнесмену, которого подозревают в изготовлении смертельно опасной продукции.

Выяснилось, что ядовитую жидкость похитили со склада ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», сообщили в МВД России.

Суррогат погубил более уже более 30 человек, пострадали более 100 человек в различных регионах России. В сидре обнаружены примеси этилбутирата и метанола.

В полиции приняты кадровые решения. Министр внутренних дел РФ  Владимир Колокольцев уволил заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора внутренней службы Юрия Сафронова, который курировал деятельность тыловых подразделений ГУ МВД России по Самарской области.

Кроме того, из органов внутренних дел будет уволен начальник ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» полковник внутренней службы Александр Ремнев.

Полицейские задержали двоих самарцев, которых подозревают в хищениях со склада. Устанавливаются их сообщники.

Кроме того, задержан сержант полиции, который охранял склад и, по версии следствия, пропустил злоумышленников на территорию.

Материалы по данным фактам переданы в следственные органы.

Владельца ООО «Анди», которое, по версии следствия, имеет отношение к производству смертельного напитка, Анара Гусейнова обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и арестовали до 4 августа. Вину он не признаёт.