На самарских пляжах начали размещать специализированное оборудование. Об этом сообщает городская мэрия.

Завезено 18 тыс. тонн песка. Вчера на Некрасовском спуске был установлен первый теневой навес. Такие конструкции необходимы в тех локациях, где нет зон озеленения, и будут востребованы самарцами, которые не любят загорать под прямыми солнечными лучами.

15 теневых навесов на металлических стойках будут разных размеров – большого и малого. В верхней части накидывается тент. Он из прочного материала, влаго- и износоустойчивого. Новые навесы появятся ближе к парапетам на пляжах в центральной части города, включая территории отдыха «Доступный пляж», на пляжах на территории Кировского района. Стойки навесов стационарные, их устанавливают на определенной глубине и укрепляют, чтобы обеспечить надежность и устойчивость конструкций. После завершения пляжного сезона стойки демонтироваться не будут. На хранение вывезут только тенты, – рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Леонид Дюгаев.

Также завершается обустройство зон рекреации «Доступный пляж» для отдыха маломобильных граждан. Там разместили настил, завезли кабины для переодевания. В них на удобной высоте смонтированы поручни и крючки для одежды.

На пляжах появятся и новые деревянные одноместные раздевалки.

Часть кабин разместят из числа тех, что в предыдущие годы уже были на пляжах. Но их цветовую гамму поменяют, чтобы тона сочетались, - сообщает администрация.

Оформление для раздевалок, зонтов, навесов, лавочек было определено с участием специалистов Управления главного архитектора города.

Подрядчик перекрасил элементы благоустройства:

Выбраны спокойные тона, например, оттенки бежевого, салатового, - поясняет мэрия.

В местах, предназначенных для мытья ног, обещают оборудовать поручни. Готовят информационные щиты с защитным (антивандальным) покрытием. 

Основной объем работ по оборудованию пляжей планируют завершить к концу недели.

Как такового открытия пляжного сезона не проводится, поясняет администрация Самары. Спасательные посты начнут работать с 10 июня.

В связи с изменением законодательства разрешение на начало эксплуатации пляжей не оформляется так, как это делалось несколько лет назад. При этом за месяц до начала предполагаемой эксплуатации пляжей в ГИМС подаются декларации. После каждому пляжу присваивается определенный номер, с занесением в соответствующий Реестр. В ответ профильный департамент получает письмо из ГИМС, уведомляющее о том, что тот или иной пляж включен в Реестр, с рекомендуемой датой начала эксплуатации. К настоящему времени процедура проведена в отношении всех 9 официальных городских пляжей. Но есть и другие обязательные требования. Они связаны с получением санитарно-эпидемиологического заключения о качестве воды и песка. Помимо этого, обязательно наличие на пляжах оборудованных спасательных постов, – рассказал Леонид Дюгаев.

Собирать мусор в зоне отдыха самарцев обещают не реже двух раз в день. На пляжах запрещено курение, распитие спиртных напитков и выгул домашних животных.