В Самарской области появится новое министерство. Губернатор Дмитрий Азаров 6 июня подписал постановление о создании в регионе министерства молодежной политики.

Сейчас департамент по делам молодежи входит в структуру министерства образования и науки Самарской области.

Все организационно-правовые вопросы по созданию нового ведомства планируют завершить до конца года.

Знаете, время пришло. Сегодня у нас уже такое количество мероприятий и программ по поддержке молодежных движений, что стало немножко тесно этой работе в рамках существующего министерства образования. Наши проекты, идеи, программы повзрослели до того, что нужно создать это министерство. При этом, безусловно, сотрудничество министерств молодежной политики и образования сохранится, — заявил губернатор.

По утверждени Азарова, в Самарской области «уделяют колоссальное внимание вопросам молодежной политики, поддержке детских и молодежных движений».

Я уверен, что создание министерства молодежной политики будет способствовать прогрессу, вовлечению всё больше и больше ребят и девчат в орбиту добрых дел, в орбиту созидания, — сказал глава региона.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев поддержал решение Дмитрия Азарова о создании нового министерства и заявил, что в Самарской области создаются комфортные условия для жизни молодежи:

Молодые люди не уезжают из Самары. Они здесь живут, создают свои семьи, рожают детей. Сюда хочется приезжать жить. Это тоже показатель того, как здесь относятся к молодым людям, их интересам и запросам,  - похвалил губернатора Метелев.   

Летом прошлого года в Самарской области было создано министерство туризма. Главой регионального департамента туризма стал Артур Абдрашитов.

В середине сентября стало известно, что Самара не стала популярной у туристов, путешествующих по городам России. По итогам лета 2022 года город-курорт не вошел в десятку лидеров по росту спроса на краткосрочную аренду жилья. Исследование провели аналитики сервиса «Авито Недвижимость». Они подсчитали число сообщений и звонков от потенциальных квартиросъемщиков и выявили самые популярные у туристов города страны. Первые три строчки заняли: Санкт-Петербург, Сочи и Нижний Новгород.

В конце октября появились данные о том, что Самарская область оказалась на последнем месте в ТОП-10 регионов РФ с самым высоким туристским потоком за период январь-август 2022. Об этом сообщили специалисты ИА «ПромРейтинг».