Общественная палата Самарской области выступила с ходатайством об открытии территориального отделения Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям в Тольятти.

Соответствующие запросы в конце мая направлены руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Радионовой и руководителю Межрегионального управления Роспророднадзора по Самарской и Ульяновской областям Юлии Хлыниной.

Вопрос об экологической ситуации в Тольятти был рассмотрен 12 апреля 2023 года на заседании профильной комиссии Общественной палаты.

В заседании участвовали представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, ФГБОУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В мае 2022 года Светлана Радионова и Юлия Хлынина выступили участниками Всероссийской экологической конференции «Россия, дыши» в  Тольятти, где высказали предложение об открытии территориального отделения Росприроднадзора.

В 2022 году на III Всероссийской экологической конференции «Россия, дыши» с участием главы Росприроднадзора Радионовой С.Г. эта инициатива была поддержана ею. Однако спустя год каких-либо движений в этом направлении не отмечено, - сообщает независимое сообщество неравнодушных городан ЭкоПульс Тольятти, - В связи с этим общественная палата подготовила и направила письма главе Росприроднадзора Радионовой С.Г. и руководителю Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Ю.А.Хлыниной.

Общественность города, администрация Тольятти также неоднократно выдвигали эту инициативу, сообщается в письме.

Тольятти является крупным промышленным центром Самарской области, где расположено более пятисот предприятий-объектов федерального надзора. В последние годы значительно увеличилось количество обращений граждан по вопросам загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятий. Кроме того, чаще возникают неблагоприятные метеорологические условия.

В письмах Общественная палата просит поддержать её ходатайство.