Самарские власти внесли изменения в постановление администрации Самарского района от 08.12.2022 № 95 «О создании запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны в Самарском внутригородском районе городского округа Самара».

Новое постановление от 29 мая 2023 г. №46 появилось на сайте администрации города.

В соответствии с документом, запасы хранятся в условиях, отвечающих требованиям по обеспечению их сохранности. Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.

Материальные ресурсы приобретаются в запас в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вместо приобретения и хранения отдельных видов запасов, которые имеют срок хранения или требуют особых условий хранения (продовольственные запасы), допускается заключение муниципальных контрактов.

Постановлением определена номенклатура и объем создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств:

1. Рекомендуемые нормы суточного обеспечения индивидуальным рационом питания на одного человека в сутки: консервы мясные - 170 граммов (в запасе 25,5 кг), сгущёнка - 65 гр (в запасе 9,75 кг) печенье, галеты, крекеры - 370 гр (в запасе 55,5 кг), коробок спичек (в запасе 75 кг) и т.д.


В зависимости от наличия запасов продовольствия разрешается замена 170 гр консервов мясных консервами мясорастительными (250 гр), или консервами рыбными в масле (175 гр), или консервами рыбными натуральными (250 гр).

2. Рекомендуемые нормы суточного обеспечения продовольствием на одного человека в сутки: хлеб и хлебобулочные изделия - 460 гр (в запасе 69 кг), изделия макаронные - 40 гр (в запасе 6 кг), чай - 2 гр и т.д.



3. Нормы замены продуктов при выдаче пострадавшему населению (хлеб - сухарями, мясо - консервами, сахар - карамелью, печеньем и т.д.)



4. Среднесуточные наборы продуктов для детей возраста до 1 года



5. Рекомендуемые нормы обеспечения пострадавшего населения водой (от 2,5 л в сутки на человека питьевой воды, 3,5 л в сутки на приготовление пищи и мытьё посуды)


5. Вещевое имущество (в запасах костюмов утеплённых 50 шт, курток 50 штук, валенок 50 шт, одеял 50 штук, кроватей 50 шт и т.д.)



6. Медицинские средства (указано, что накопление и хранение запасов ГО организуется и осуществляется силами и средствами Государственных бюджетных учреждений здравоохранения Самарской области, конкретные наименования и количество не прописаны)

7. Средства связи и оповещения ( в запасе 2 радиостанции стационарных, 6 радиостанций переносных и один комплект АСО-8.)


8. Материально-технические средства ( в запасе 4 тепловые пушки, 4 бензогенератора, 8 л моторного масла и т.д.)


9. Средства индивидуальной защиты (в запасе детские защитные камеры КЗД - 135 шт., противогазы ПДФ -Д - 720 шт., противогазы ПДФ-Ш - 600 шт., противогазы ГП 5,7 - 1656 шт., ДПГ - 3  - 240 шт.)


Запасы средств индивидуальной защиты размещены:

- на складах правительства Самарской области:

1) Склад № 2 п. Сельхозтехника, 10, с. Красный Яр Красноярского района Самарской области;

2) ЗАО «Алкоа СМЗ», г. Самара, ул. Алма-Атинская, д.29;

3) Склад ГО г. Самара, ул. Никитинская, 66 А, отделение ПС №41;

 - на объектах экономики на территории Самарского вгр г.о. Самара.

Запасы продовольствия и воды создаются из расчета на пострадавшее население, в соответствии с Планом гражданской обороны и защиты населения Самарского района.

Пострадавшее население обеспечивается продовольствием или индивидуальным рационом питания.