Программа оптимизация, подготовленная Минобрнауки после многочисленных скандалов и разоблачений плагиата в диссертациях,  коснулась 602 диссертационных советов по всей России.  Как сообщает сегодня «Самарское обозрение»,в нашей губернииостановлена работа11диссертационных советов– четырёх в СамГУ (по физико-математическим, химическим, философским и юридическим наукам), двух советов по техническим специальностям в СГАСУ,аналогичных советовв СамГТУ и СамГУПС, а также советов по экономическим наукам в СГАУ, ТГУ и Поволжском государственном университете сервиса.

Сейчас в Самарской области продолжает функционировать 35 диссертационных советов. Больше всего диссоветов базируется в СГАУ и СамГМУ(по шесть) и всего один в Тольяттинском государственном университете.

Напомним, что приказ министерства образования и науки о приостановке деятельности 602 диссертационных советов, действующих на базе вузов и научных институтов, вступил в силу 31 декабря 2013 года. В ведомстве такие меры пояснили тем, что диссоветы вовремя не прошли перерегистрацию с учетом новых требований. Тогда же глава ВАКа Владимир Филиппов заявлял, что в целях защиты интересов аспирантов, на перерегистрацию диссертационным советам отвели срок до 1 июля 2014 года.