Расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Шанова завершено. Чиновника обвиняют в пяти эпизодах злоупотреблении должностными полномочиями и одном эпизоде растраты. Об этом сообщает ГУ МВД по Самарской области.

О возбуждении уголовного дела против руководителя департамента по статье о растрате, совершенной с использованием служебного положения, стало известно в июле прошлого года.

Следователи выяснили, что общая сумма ущерба, причиненного городскому бюджету, превысила 665 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый  в 2021 году направлялся в командировку сроком на 8 дней в ОАЭ с целью участия в образовательном проекте. По возвращению он предоставил отчетные документы, по которым из городского бюджета ему возместили расходы на сумму более 130 тысяч рублей, из которых 17 тысяч рублей - незаконно, – сообщили в полиции.

Кроме того, чиновника обвиняют в том, что он, используя своё служебное положение, утвердил на вновь введенную должность свою знакомую. Установлено, что Шанов неоднократно выплачивал ей из бюджета необоснованные премии.

Следствие изъяло и изучило большой объем документов, которые приобщили к материалам уголовного дела. Допрошено более 17 свидетелей и очевидцев.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Самары. 

Шанова уволили из департамента градостроительства в сентябре прошлого года из-за утраты доверия.

Чиновник подал уведомление о возникновении конфликта интересов, но комиссия самарской администрации пришла к выводу, что Шанов сделал это слишком поздно. С чем связан конфликт интересов, неизвестно.

Ранее прокуратура Самары обратилась в Ленинский районный суд с требованием отставки Сергея Шанова и главы городского департамента транспорта Сергея Маркина «в связи с утратой доверия» из-за лишних трат во время командировки в Дубай. 

В конце мая стало известно, что  экс-руководитель департамента градостроительства трудоустроился в МП «Ремжилуниверсал». Там он занял должность заместителя директора муниципального предприятия.