Подписан приказ об увольнении с поста руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Шанова. Он уволен в связи с утратой доверия.

В августе Сергея Шанова отстранили от должности по решению суда Железнодорожного района Самары. Ранее стало известно, что в отношении Сергея Шанова УМВД России по Самаре возбудило уголовное дело. Чиновника обвинили в растрате после проверки прокуратурой отчета о командировке в Дубай.

По версии следствия, руководитель департамента градостроительства после возвращения в Россию незаконно возместил из бюджета города 65 тыс. рублей, а документы о затратах и компенсации чиновник утвердил самостоятельно, с нарушением закона.

Аналогичные претензии прокуратура предъявляет и заместителю главы города - руководителю департамента транспорта Сергею Маркину. По версии прокуроров, он необоснованно получил возмещение из бюджета за свои командировки на общую сумму 107,2 тыс. рублей.

Прокурор Самары Артем Ярыгин потребовал уволить обоих чиновников в связи с утратой доверия. Соответствующее представление было направлено главе Самары Елене Лапушкиной.  

Пока дело рассматривалось судом, Сергей Шанов полностью компенсировал затраты на личные командировочные расходы.

По сообщению CityTraffic, причиной увольнения стало не уголовное дело, а нарушение федерального закона о муниципальной службе в части соблюдения требований по урегулированию конфликта интересов. Г-н Шанов подал уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, позднее установленного законом срока. 

Позиция администрации Самары по вопросу несоблюдения Сергеем Шановым порядка возмещения командировочных расходов остается неизменной: орган местного самоуправления считает, что противоправных действий он не совершал, — заявили изданию в пресс-службе горадминистрации.