В Самаре начали подготовку котлована глубиной 9 метров для строительства​ нового корпуса музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием.

Выполнены работы по установке опалубки и бетонированию форшахты, с монтажом армированного каркаса и направляющих из труб, обеспечивающих вертикальность бурения скважин. Выполняются работы по изготовлению арматурных каркасов, под устройство буросекущихся свай, —​ цитируют в администрации города слова​ главного инженера подрядной организации​ Андрея Столярова.

Площадь планетария составит 5 728 кв. м. По замыслу авторов проекта, в здании будут два подземных этажа и три надземных с эксплуатируемой кровлей и астроплощадкой для открытых наблюдений. Планируется, что​ звёздный зал планетария расположится на третьем этаже здания под классическим горизонтальным куполом диаметром 18 метров и сможет вместить 224 зрительских места. Также в здании, как обещают власти, будет функционировать конференц-зал, в котором одновременном смогут участвовать в познавательных мероприятиях до 100 человек.

Подрядчиком является структура ГК «Град» Эдуарда Шматкова. Стоимость контракта составляет почти 728 млн рублей.​ Объект должен быть готов летом 2024 года.