Минюст РФ признал руководительницу самарской межрегиональной общественной организации «Совет матерей и жен» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]Ольгу Цуканову [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]иностранным агентом. Активистка среди прочего выступает против участия срочников в СВО и миротворческих операциях.

В начале этого года женщина сообщила, что собрала для передачи в Госдуму, Генпрокуратуру и Следственный комитет около 700 обращений от матерей и жён пленных, пропавших без вести и срочников. Перед вылетом в Москву Ольгу Цуканову задержала полиция. До этого правоохранители задерживали активистку вместе с журналисткой проекта «Разоблачено» Светланой Беловой (позже Белову признали виновной по статье 20.29 КоАП в распространении экстремистских материалов и оштрафовали) в ноябре 2022 года. Поводом для задержания стала ориентировка, в которой якобы говорится о том, что «в Самаре на ул. Сакко и Ванцетти на АЗС две девушки вышли из машины и положили в багажник два пистолета». 

Незадолго до этого участницы организации провели пикет у здания штаба Западного военного округа в Санкт-Петербурге. Они потребовали начать переговоры с Украиной, отказаться от использования ядерного оружия, вывести срочников из Белгородской области, разобраться в случаях незаконного призыва и отправки срочников в зону военных действий и разрешить проблемы со снабжением мобилизованных. 

Ольга Цуканова пыталась стать членом Общественной палаты РФ, однако успеха в этом не добилась. Женщина также озвучивала желание стать президентом РФ. 

Депутат Александр Хинштейн назвал «Совет матерей и жён» «фейковым»:

Сама Цуканова — профессиональная «борцунья» и провокаторша, ближайшая соратница скандально-известной Светланы Пеуновой [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов](она же Лада-Русь), создательницы секты и запрещённой партии «Воля» [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] (с 2016 находится в международном розыске, скрывается за границей). 

После получения статуса иноагента Ольга Цуканова написала на своей странице в социальной сети, что никогда не была за границей:

Минюст 26.05.2023 внёс меня в список иноагентов. Я за границей даже ни разу не была. С иностранцами дел не имела. Живу всю жизнь в России, в провинциальной Самаре. Обычная женщина стала так страшна системе, что раз... и в списочке.
Это, чтобы меня в Общественную палату не пустить и чтобы я на выборы не пошла. Потому что знают, что люди за меня всей страной будут и ни один их горе-депутат не выдержит конкуренции. Да куда там депутат, президент! Может они решили, что меня люди в президенты двинут? Так что, товарищи женщины, не такие мы уж с вами беспомощные. Всех генералов выстроить можем по стойке «смирно»!