В Самаре в отношении  редактора издания «Протокол» Сергея Подсытника собираются возбудить уголовное дело о распространении фейков об армии. Его отца вызвали в Следственный отдел по Промышленному району города и заявили о намерении возбудить уголовное дело против Сергея Подсытника.

По сообщению подполковника юстиции, Ирины Куликовой, уголовное дело по статье 207.3 УК «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации» будет открыто в течение недели.

Статья появилась в Уголовном кодексе после начала СВО, в марте 2022 года. Такой стала реакция властей на протесты и высказывания россиян против спецоперации, а также на распространение ими информации об СВО, которую не публиковали в официальных российских источниках.

Максимальное наказание, которое может грозить Подсытнику в случае возбуждения уголовного дела и признания мужчины виновным - 15 лет лишения свободы.

Сам Сергей сейчас находится в безопасности и живёт уже полтора года за границей. Предположительно, дело возбуждают из-за расследования обстрела Макеевки в новогоднюю ночь, - сообщает издание Протокол.

Поводом мог послужить материал, в котором журналисты опубликовали список пропавших самарских военнослужащих после удара по Макеевке.

Обстрел ВСУ пункта временной дислокации ВС РФ произошёл в ночь на 1 января. Число погибших военных, которые в тот момент находились в макеевском ПТУ, до сих пор не рассекретили. Траур не объявляли.

В начале года, 3 января, самарские власти организовали «памятные мероприятия в поддержку участников специальной военной операции». Без конкретизации, что поводом стали погибшие несколько дней назад в Макеевке мобилизованные из Самарской области.