Компания выходцев из группы «ЭФКО» приобрела у АвтоВАЗа недостроенный завод «Джей Ви Системз».  Об этом сообщает Interfax.

Завод по сварке автомобильных кузовов для обновленной Chevrolet Niva находится в особой экономической зоне «Тольятти».

Строительство завода общей площадью 200 тыс. кв. м и мощностью 120 тыс. кузовов в год началось в 2013 году. Сумма инвестиций в проект оценивалась в $209 млн.

В 2015 году строительство приостановилось на фоне введения в отношении РФ санкций. Проект производства Chevrolet Niva был свернут с уходом из России General Motors; недостроенный завод принадлежал совместному с АвтоВАЗом предприятию GM-АвтоВАЗ (ЗАО «Джи Эм-АвтоВАЗ»). Предприятие выпускало внедорожник с 2002 года.

В конце 2019 года АвтоВАЗ выкупил у GM 50% акций предприятия. Консолидировал его и переименовал в АО «Лада Запад Тольятти». Позже оно было реорганизовано через присоединение к АО «АвтоВАЗ».

К осени 2021 года производство Niva Chevrolet перенесли с мощностей бывшего СП на основную площадку АвтоВАЗа. 

В конце апреля 2023 года контроль над 100% долей ООО «Джей Ви Системз» получило ООО «Тольятти Инвест». Уставной капитал компании - 10 тыс. руб. ООО зарегистрировано в Тольятти 24 марта. Совладельцы компании - Илья Пронин (90%) и Ольга Гудкова (10%).

Пронин возглавляет научно-образовательный центр «Бирюч» в Белгородской области, который учрежден группой «ЭФКО». Также он являлся единоличным владельцем ЗАО «ИЦ "Бирюч"». Гудкова до 2019 г. была совладельцем 40% долей ООО «Евдаково» - масложирового комбината «ЭФКО» в Воронежской области. 

В апреле стало известно, что в ОЭЗ «Тольятти» на участке площадью 40 тыс. кв. м начнется строительство первого российского завода грузовых дронов. Об этом сообщили в компании «Транспорт будущего». ООО зарегистрировано в ноябре 2021 года в Белгородской области. Владельцами компании указаны структуры ГК «Эфко».