На депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина завели дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Вчера, 18 мая, полицейские вручили ему извещение о необходимости сегодня явиться в отдел полиции Новокуйбышевска на ул. Советскую, 6 для составления протокола.

Политику, если его вину докажут, может грозить штраф до пяти тысяч рублей.

Как рассказал «Засекину» Абдалкин, речь идёт о песне группы «Электрические партизаны» под названием  «Звезда и автомат (R.A.F)».

Ещё осенью 2020 года Минюст РФ внёс в список экстремистских материалов две песни группы «Электрические партизаны» «Левый террор», а также «Звезда и автомат (R.A.F)», которые у многих есть в аудиозаписях «Вконтакте».

С иском в Железнодорожный суд Пензы обратилась областная прокуратура, которая действовала по обращению Центра «Э» по Пензенской области. Центр попросил провести проверку в связи с размещением в сети аудиозаписей.

В документах указано, что «в песнях имеются высказывания, содержащие побуждение (в том числе в форме призыва) к действиям (в том числе насильственным) против власти и ее представителей».

Композиции внесли в список экстремистских материалов по решению Железнодорожного районного суда Пензы от 6 августа. Суд согласился с экспертным заключением о том, что в текстах песен имеются призывы к насилию против власти и «прямое побуждение к уничтожению системы». Роскомнадзору было поручено заблокировать доступ к композициям.

Автор песен, бывший участник рок-группы ДДТ Вадим Курылёв пояснил, что написал их в 2009 и 2012 годах и выложил в интернет.

Привлечь по ст. 20.29 КоАП могут несмотря на дату добавления песни.