Председатель молодёжной общественной организации «Путь», которая выступила инициатором встречи, Виталий Ковригин рассказал, что результаты предварительных социологических исследований резко контрастировали с итоговыми результатами голосования на прошедших выборах. По данным соцопросов, в предвыборной гонке лидировал кандидат от «Гражданской платформы» Владимир Обухов, однако по результатам голосования он набрал лишь 5%. Из чего Ковригин сделал вывод о фальсификации выборов и  попытался разобраться в «технологиях обмана». Инициативная группа во главе с ним отправилась в Кинель-Черкасский район Отрадненского округа, где собрала подписи сторонников Обухова. В каждом населенном пункте число подписантов составило от нескольких десятков до нескольких сотен. Эти результаты разнились с данными избирательной комиссии, причём на избирательных участках, где подсчёт голосов проводился вручную, Обухов набирал от 40 до 45%, а на участках, где подсчет производился с помощью КОИБов, его результаты составляли 3-5%.

Члены предвыборного штаба КПРФ также говорили о том, что КОИБы могли использоваться для фальсификации выборов. Однако, по их мнению, победителем на отрадненских выборах должна была стать их экс-кандидат Марина Журавлёва. Секретарь горкома КПРФ Сызрани Марина Ерина рассказала, что по результатам выборов за 2011 и 2013 годы рейтинг Журавлёвой упал с 40% до 10%. Ерина уверена, что за полтора года это случиться не могло.

Бывший член самарской городской избирательной комиссии Андрей Морозов напомнил присутствующим о невероятно высоком рейтинге победившего депутата «Единой России» Николая Сомова, набравшего в округе 78%, при том, что даже президент Владимир Путин в 2012 году набрал на тех же участках лишь 51% голосов.

Участники круглого стола решили, что в Отрадном, Борском и Кинель-Черкасском районах прошедшие выборы были сфальсифицированы при помощи КОИБов, и пришли к выводу о необходимости законодательно закрепить за наблюдателями возможность пересчёта бюллетеней вручную, если они сомневаются в правильности подсчета КОИБами.