В Самаре пытаются узаконить земельный участок, на котором уже выстроили храм РПЦ.

В конце апреля администрация Самары объявила о старте общественных обсуждений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка на ул. Воронежской в Промышленном районе.

Заявителем выступила местная религиозная организация православный Приход храма в честь Святой Троицы г.о. Самара Самарской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Площадь участка, на который испрашивают разрешение под религиозное использование, составляет 6555 кв. м. Его кадастровый номер - 63:01:0715002:1432. Судя по кадастровой карте, на участке расположен храм РПЦ.

Заключение по результатам общественных обсуждений опубликовано 18 мая на сайте мэрии Самары.

Поступило всего три отрицательных мнения, которые были направлены самарцами на сайт городской администрации.

Отрицательное мнение: Подход к проведению публичных слушаний у Департамента градостроительства очень интересный. Проводят, по сути, на выходных. Материалы прикрепленные к обсуждению ни говорят ровным счётом ни о чём. Отрицательное мнение - т.к. земельный участок под религиозными сооружениями в городе перебор, - написал Татаринов Д.С.

Своё отрицательное мнение выразил и Уфанюков С.Я.

Отрицательное мнение: Против. Данный участок согласно ГенПлану и ПЗЗ относится к зоне Ц-3 - «Общественно- деловая зона районного значения». Для размещения храмов в ПЗЗ предусмотрена другая территориальная зона - «Ц-5к - Общественно-деловая зона для размещения объектов, связанных с отправлением культа». Меняйте территориальную зону, а не разрешенный вид использования, если очень хочется узаконить храм, - уверена Илларионова Е.В.

Положительных мнений и предложений не поступало. Власти обязаны рассмотреть замечания и предложения, поступившие в ходе общественных обсуждений.

На территорию, о которой идет речь, в разное время претендовали многие компании, однако земельный участок признали рекреационной зоной.

Но буквально спустя пару месяцев там начали возводить приход Святой Троицы. Однако никто разрешения на строительство объектов не выдавал, поэтому настоятелю прихода выписали штраф в размере 30 тыс. рублей, а стройку остановили.

В 2012 году работы возобновились, а областное министерство строительства и РПЦ подписали соглашение о передаче в пользование церкви земельного участка площадью 6555 кв. м. близ Воронежских озер.

Бороться со строительством церкви в рекреационной зоне пытались через суд. В процессе участвовали даже экологи, которые боялись разрушения природного объекта.

В итоге суд решил, что строится храм не в охраняемой зоне, и будущую церковь узаконили соответствующим решением.