Администрация Самары объявила о старте общественных обсуждений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка на ул. Воронежской в Промышленном районе.

Участок упоминается в постановлении №390 от 26 апреля 2023 года, опубликованном сегодня, 27 апреля, на сайте мэрии Самары. Документ подписан градоначальницей Еленой Лапушкиной.

Площадь участка, на который испрашивают разрешение под религиозное использование, составляет 6555 кв. м. Его кадастровый номер - 63:01:0715002:1432.

Судя по кадастровой карте, на участке расположен храм РПЦ.

На территорию, о которой идет речь, в разное время претендовали многие компании, однако земельный участок признали рекреационной зоной.

Но буквально спустя пару месяцев здесь начали возводить приход Святой Троицы. Однако никого разрешения на строительство объектов не выдавали. Поэтому настоятелю прихода выписали штраф в размере 30 тыс. рублей, а стройку остановили.

В 2012 году работы возобновились, а областное министерство строительства и РПЦ подписали соглашение о передаче в пользование церкви земельного участка площадью 6555 квадратных метров близ «Воронежских озер».

Бороться со строительством церкви в рекреационной зоне пытались через суд. В процессе участвовали даже экологи, которые боялись разрушения природного объекта.

В итоге суд решил, что строится храм не в охраняемой зоне, и будущую церковь узаконили соответствующим решением.

Информационные материалы к проекту будут представлены на экспозиции по адресу: г. Самара, ул. Галактионовская, д. 132, холл 1-го этажа департамента градостроительства  Самары.

Срок проведения общественных обсуждений с 27 апреля по 18 мая 2023 года.

Экспозиция Проекта будет работать с 4 мая по 11 мая 2023 г. включительно: понедельник - четверг с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 16.00 (обед с 12:30 до 13:18), суббота, воскресенье – выходные дни, 8, 9 мая 2023 г. – нерабочие праздничные дни.

Внести предложения и замечания по проекту возможно:

- в письменной форме посредством официального сайта: https:// www.samadm.ru/ Деятельность/ Градостроительство/ Правила застройки и землепользования/ Общественные обсуждения;

- в письменной форме или в форме электронного документа в адрес Департамента градостроительства городского округа Самара;

- посредством записи в книге (журнале) посетителей экспозиции Проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях.

Срок внесения участниками общественных обсуждений предложений и замечаний – с 4 мая по 11 мая 2023 года.