Сотрудника администрации Промышленного района Самары привлекли к административной ответственности и оштрафовали.

В орган местного самоуправления поступило обращение гражданина, содержащее вопросы, решение которых не входило в компетенцию чиновника.

Речь в обращении шла о ремонте кровли, подъезда и установки откидного пандуса в многоквартирном жилом доме. Оно должно было быть направлено в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. В данном конкретном случае  - в уполномоченные органы, в компетенцию которых входит разрешение вопросов доступности жилых помещений для маломобильных групп населения, а также жилищного контроля (надзора).

Проверка прокуратуры Промышленного района показала, что чиновник, в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращение гражданина в установленный законом срок для рассмотрения по компетенции не направил.

В отношении ответственного должностного лица администрации Промышленного района прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Суд привлек чиновника к административной ответственности и назначил ему штраф в размере 5 500 рублей.