В Госдуму РФ депутатами Михаилом Матвеевым и Вячеславом Мархаевым внесён законопроект «О ресторанном сборе в целях дополнительной поддержки участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей».

В соответствии с документом, перечисляться должен целевой сбор в размере 1% от суммы счёта за оказанные услуги рестораном, ночным клубом и баром-ресторана.

Деньги пойдут в государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». 

Законопроект не касается кафе, столовых, фастфудов и прочего общепита. Объем сбора - 10 рублей с 1 тысячи счёта.
Считаю концепцию не только материальной, но и моральной. Ибо разрыв между страной, которая воюет и которая отдыхает, огромен. Понимаю: ряд яростных критиков законопроекта не с позиции, что им 10 рублей жалко, а из принципиального отказа в поддержке СВО (даже в форме семей участников) станут перед выбором ходить в рестораны или нет. Это, конечно, тяжкий выбор, - написал в своём Telegram-канале Матвеев.

Обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в федеральный бюджет ресторанного сбора возлагается на оператора ресторанного сбора - юрлицо или ИП, которые предоставляют потребителю услуги по организации питания и досуга.

В пояснительной записке указано, что «взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей».