Декларации депутатов думы в этом году не опубликованы областным парламентом. Данные за предыдущие годы пока ещё доступны на сайте Самарской губернской думы (СГД).

В разделе «сведения о доходах за 2022 год» теперь невозможно найти ни одной цифры, которая показала бы, как увеличились или уменьшились доходы народных избранников и их супруг (супругов), каков метраж их жилья и размер земельных участков, а также сколько квартир, домов и автомобилей у них в собственности.

Вместо этих данных на сайте думы размещён пресс-релиз «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов и сотрудников аппарата Самарской Губернской Думы в 2022 году», в котором все эти сведения отсутствуют.

В публикации указана лишь обобщенная информация об исполнении депутатами СГД обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Ссылка о размещении данных в таком виде ведёт на Федеральный закон от 6 февраля 2023 года № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Закон Самарской области от 7 февраля 2003 года № 4-ГД «О статусе депутата Самарской Губернской Думы» (в редакции от 16 марта 2023 года).

Из 50 депутатов регионального парламента депутатскую деятельность в СГД осуществляли на 31 декабря 2022 года на профессиональной (постоянной) основе 17 депутатов, без отрыва от основной деятельности - 33 депутата.

Все 17 депутатов, осуществляющих деятельность на постоянной основе, представили в специальную комиссию СГД сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Ни у одного из депутатов, осуществляющих деятельность без отрыва от основной деятельности, не возникли основания для представления в случаях, указанных в части 7 статьи 19 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, - сообщается на сайте.

32 депутата, осуществляющих деятельность без отрыва от основной деятельности, представили уведомление о том, что в течение отчетного периода ими, их супругами и (или) несовершеннолетними детьми не совершались сделки, общая сумма которых превышает общий доход соответствующего депутата думы и его супруги (супруга) за три года, предшествующих отчетному периоду.

Кроме того, сообщается, что один из депутатов СГД, осуществляющий деятельность без отрыва от основной деятельности, на основании Указа Президента РФ от 29 декабря 2022 года № 968 освобожден от исполнения и соблюдения обязанностей, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Произошло это в связи с мобилизацией на военную службу в Вооруженные Силы РФ. Речь, по всей видимости, идёт о мобилизованном Дмитрие Холине.

В период проведения «специальной военной операции» в Украине Владимир Путин освободил чиновников, депутатов, силовиков и военных от обязанности публично сообщать о своих доходах, расходах и имуществе. Соответствующий указ он подписал в конце декабря.

Важно, что в подпункте «ж» документа указано, что в период проведения СВО на официальных сайтах органов и организаций не будут размещаться сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, хотя ранее публикация деклараций была обязательной, в том числе для депутатов и членов правительства. Ритуал публикации деклараций считался элементом борьбы с коррупцией.