В Самарской области ищут работу сотрудникам сгоревшего завода «Феррони». Власти анонсируют меры поддержки предприятию, которое перед произошедшим ЧП, как оказалось, столкнулось с проблемой долгов.

Ранее по факту возникновения пожара было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба. По версии следствия, вечером 13 мая в Комсомольском районе Тольятти произошло возгорание в покрасочном цехе ООО «Феррони Тольятти», где производили двери и окна. Погибших и пострадавших не было. Эвакуировано 15 человек.

На производстве, где случился пожар, работали около 2600 человек. Часть из них  - около тысячи человек - планируют временно трудоустроить на АвтоВАЗ. Еще около 1200 человек обещает занять само предприятие. Сообщается, что они помогут с разбором сгоревших цехов и будут заняты на других производственных площадках.

Министр труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина подтвердила: для них готовы оформить временную занятость. Еще 400 сотрудникам предложат варианты вакансий. Сейчас в Тольятти есть почти 11 тысяч вакансий на 1,8 тыс. безработных, поэтому предложить работу сотрудникам в простое будет несложно, - успокаивает сайт областного правительства.

Руководство тольяттинского завода заявило о том, что хочет полностью восстановить предприятие.

Региональные власти сообщили о готовности помочь «Феррони» с отсрочкой по налоговым платежам и с получением льготного займа на закупку техники взамен той, которая сгорела. Сейчас готовится проект документа, который будет фиксировать двусторонние договоренности и взаимные обязательства. Руководство завода должно подтвердить, что обязуется сохранить занятость и восстановить производство, а правительства региона - оказать «Феррони» поддержку.

В связи со сложившейся ситуацией Феррони официально объявил простой с 13 мая по 14 июля по причинам, не зависящим от работника и работодателя. В приложении к приказу ООО - список работников, которым время простоя будет оплачиваться в размере не менее двух третей оклада. 

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале The Moscow Post (Канал Федеральных журналистских расследований, который не имеет отношения к сетевому СМИ The Moscow Post), пожару на фабрике «Феррони» предшествовали финансовые разбирательства с лизингодателем - компанией «Сименс Финанс» и письмо с просьбой о помощи в адрес главы Минпромторга России Дениса Мантурова. К компании подано четыре иска, связанных с долгами лизингодателю, на сумму 1,4 млрд рублей.

Оказывается, у компании есть европейское оборудование, которое из-за санкций не возможно использовать и обслуживать. В декабре 2022 года представители «Феррони» заявляли о планах перейти на китайскую материально-техническую базу. Но на это нужны время и деньги, а в случае, если выплаты за европейское оборудование, которое практически превратилось «в тыкву», не приостановят, переход на другую базу станет не возможным, - сообщает канал федеральных журналистских расследований.  

Обычно предмет лизинга всегда застрахован, и чаще всего выгодоприобретателем по такому договору является лизингодатель. Столь крупный ущерб позволил рассчитывать на помощь и понимание властей, и, возможно, на понимание лизингодателя.