Прокуратура Комсомольского района Тольятти признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по факту пожара на заводе «Феррони». Дело возбудили по признакам состава преступления - нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

По версии следствия, вечером 13 мая в Комсомольском районе Тольятти произошло возгорание в покрасочном цехе ООО «Феррони Тольятти». Цех, где производили металлические двери и окна, находится по адресу: Поволжское шоссе, д. 3, стр. 1.

Информация о пожаре поступила в МЧС в 22.22 13 мая. Пожарно-спасательные подразделения были привлечены по повышенному рангу вызова – пожар №3.

Для тушения пожара были привлечены 104 человека, 33 единицы техники, в том числе от МЧС России  - 79 человек, 22 единиц техники. В качестве дополнительных сил и средств были задействованы передвижная насосная станция, автомобиль рукавный и пожарный поезд со станции «Самара».

В 03.46 14 мая пожар был локализован на площади 20000 кв.м. Утром в 06.45 ликвидировано открытое горение на площади 20000 кв.м.. В 20.33 14 мая пожар был ликвидирован.

Погибших и пострадавших нет. Эвакуировано 15 человек.

Огнём нанесен ущерб имуществу предприятия на площади 20 000 кв. м. Обрушилась кровля на площади 5 000 кв. м.

Передвижная экологическая лаборатория осуществляла отбор проб воздуха в Комсомольском районе в период возгорания. Сообщается, что превышений ПДК в отобранных пробах не зафиксировано.

Уголовное дело по факту пожара расследует Центральный межрайонный следственный отдел г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской области. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Ход расследования прокуратура взяла на контроль.

Сообщения о крупных пожарах на складах или производственных площадках в разных городах России стали появляться часто. Часть наблюдателей говорит о желании предпринимателей таким способом ликвидировать бизнес (заранее переместив товар в безопасное место) и получить при этом компенсацию.