Самарские единороссы провели выездное мероприятие фракции «Единая Россия» после обращения о помощи жителей посёлка Зубчаниновка Кировского района Самары. Подробный отчёт об этом размещён на сайте Самарской губернской думы.

Избиратели попросили представителей партии технического большинства поспособствовать в восстановлении уличных водозаборных колонок.

Дело в том, что в огромном массиве частного сектора постепенно, с 2019 года, большинство колонок было демонтировано. В результате из 212 их осталось только 76.

И это при том, что к системе централизованного водоснабжения дома не подключены, единственным доступным источником воды для них были именно уличные колонки, - сообщается на сайте Самарской губернской думы.

Решение проблемы потребовало выездного мероприятия фракции «Единая Россия» в Зубчаниновку 15 мая.

Сообщается, что в работе приняли участие зампредседателя Самарской губернской думы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Живайкин, первый зампредседателя областного парламента Марина Антимонова, зампредседателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Вячеслав Дормидонтов, глава Кировского района Игорь Рудаков и депутат думы Самары Зоя Пономарёва.

Оказывается, депутаты уже выезжали в Зубчаниновку в феврале, «чтобы совместно с коллегами из гордумы, руководством Кировского района и коммунальщиками разобраться в ситуации на месте».

Тогда выяснилось, что жители посёлка, причём оплачивающие счета за воду, вынуждены преодолевать огромные расстояния до ближайшей колонки. Решение было однозначным: пока не реализованы планы по доведению воды до каждого жилого дома - необходимо восстановить колонки. Постоянный мониторинг ситуации, рассмотрение этого вопроса на заседании депутатской фракции в областном парламенте, работа с администрацией города и района, ресурсоснабжающей организацией, а главное – личное участие главы региона Дмитрия Азарова в решении этой проблемы дали результаты, - не забыла упомянуть губернатора пресс-служба СГД.

Живайкин отметил, что именно «ручное управление» позволяет оперативно решать такие важные для самарцев вопросы:

Совершенно справедливо люди высказывали свои претензии при нашей первой встрече здесь, в Зубчаниновке. Расстояние от дома до колонки доходит до километра. Такой путь не то, что пенсионер, не каждый молодой человек осилит. Ликвидировав колонки, нужно было одновременно завести воду в дома. Но не такими методами, лишив, по сути, людей возможности выбора! Справедливость восторжествовала, но для этого потребовалось личное вмешательство губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Да, «ручное управление» эффективно, если каждый на своём месте честно выполняет свои обязанности, - повторно упоминает сайт СГД о личном участии Азарова, цитируя слова Живайкина.

Итогом всей работы единороссов и «личного участия главы региона Дмитрия Азарова в решении этой проблемы» стало то, что на сегодня восстановлено пять водоразборных колонок из 136 утраченных.

На трёх из них на улицах Офицерская, Изыскательская, Люберецкая побывали депутаты областного парламента, пообщались с местными жителями, которые передавали слова признательности главе региона Д.И. Азарову, - третий раз упоминанется Азаров в тексте.

По сообщению главы Кировского района Рудакова, сейчас «намечено» ещё 15 адресов, где в первую очередь пройдут восстановительные работы. 

Следующим этапом станет «индивидуальная, адресная проработка вопросов подключения к центральному водоснабжению».

Первый зампредседателя СГД Антимонова обратилась с просьбой к главе района подготовить поименный список льготников, которые, как сообщается, «смогут рассчитывать на особые условия подведения коммуникаций».

Благодаря таким выездам и поручению Дмитрия Игоревича Азарова персонально прорабатывать эти вопросы мы увидели ещё одну проблему. При определённом расположении домов технически невозможно провести туда воду, а значит – нужно предусмотреть вариант, когда определённое количество водозаборных колонок останется, именно для таких случаев. Этот вопрос нужно решать также индивидуально, с учётом конкретной ситуации»,  цитирует сайт слова Антимоновой.

Подводя итог работы, Живайкин подчеркнул, что депутаты губдумы от фракции «Единая Россия» в непосредственном контакте с активом посёлка, жителями Зубчаниновки продолжат держать на контроле вопросы водоснабжения данной территории, сообщает Самарская губернская дума.