Региональная Счётная палата проверила использование бюджетных средств на софинансирование проведения работ по капремонту школ и благоустройству территории.

Средства областной казны предоставлялись в 2022 году бюджетам муниципальных образований Самарской области.

В прошлом году в Самарской области провели капремонт и оснащение 19 школ с привлечением средств федерального бюджета и 56 школ - за счет средств областного и местного бюджетов.

Общий объем средств областного бюджета, израсходованных на капитальный ремонт, оснащение и благоустройство образовательных организаций, составил в 2022 году 1 699 812,69 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 855 526,55 тыс. рублей, средства областного бюджета – 844 286,14 тыс. рублей, - сообщает Счётная палата Самарской области.

Ведомство выявило нарушения и недостатки при предоставлении министерством образования и науки Самарской области субсидий региональным муниципальным образованиям.

Субсидии предоставлялись муниципальным образованиям, которые не соответствовали критериям отбора. Заключались соглашений о предоставлении субсидий, не соответствующие требованиям, установленным порядком предоставления субсидии.

Установлено некорректное применение и учет показателя эффективности использования субсидии, формируемой за счет средств областного бюджета, к объектам, реализуемым в течение двух лет, отсутствие в положениях госпрограммы механизма реализации и достижения запланированных значений тактического показателя мероприятия по капитальному ремонту школ.
Совокупность выявленных нарушений и недостатков в предоставлении и расходовании субсидий со стороны должностных лиц министерства привела к несоблюдению им в качестве главного распорядителя бюджетных средств ряда бюджетных полномочий, - указано в информационном сообщении о результатах контрольного мероприятия.

В итоге была выявлена приемка и оплата невыполненных работ по капитальному ремонту пяти школ в Октябрьске, Тольятти, Алексеевском и Сергиевском районах на общую сумму более 3 млн рублей. Кроме того, было оплачено непоставленное оборудование на сумму 202,54 тыс. рублей.

Ведомством установлено нецелевое использование средств субсидии при выполнении работ по капитальному ремонту, неправомерное использование экономии средств по итогам закупочных процедур на выполнение дополнительных работ, необоснованная оплата работ за счет субсидии.

Министру образования и науки Самарской области Виктору Акопьяну направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Высланы информационные письма главам Тольятти и Октябрьска, Сергиевского и Алексеевского районов Самарской области, в прокуратуру Самарской области и государственную инспекцию финансового контроля Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу.