Сотрудники областного управления ФСБ задержали женщину, которая, по их утверждению, участвовала в подготовке теракта на Международном антифашистском фестивале в Самаре Он проходил в городе с 1 по 6 мая.

Сообщается, что задержанная - уроженка Украины, родом из Донецка, имеет российское гражданство и «является сторонницей украинских вооруженных формирований».

ФСБ опубликованы кадры, как женщина достаёт из машины чёрный пакет и несёт его к заброшенному дому. Затем её задерживают.

Оперативная съемка фиксирует, как один из сотрудников спецслужбы читает сообщение из телефона женщины, в котором говорится о пакете: «Наш человек его заберет и 1 мая на площади Куйбышева совершит поджог».

Задержанная утверждает, что человек ей написал сам, лично она с ним не знакома, не видела его ни разу и ей мало верится, что что-либо получилось бы. По её словам, она знала, что её собеседник был в Украине, а потом написал, что сейчас находится в России.

Задержание произошло после закладки в тайник полиэтиленового пакета. Сообщается, что в нём находились канистра, бутылка краски и девять бутылок ацетона.

По утверждению оперативников, женщиина купила компоненты для приготовления зажигательной смеси, чтобы передать сообщнику, который должен был устроить теракт «с целью воздействия на органы российские власти и склонения их к отказу от проведения специальной военной операции».

По информации спецслужбы, задержанная собирала и передавала информацию, касающуюся объектов военной инфраструктуры и мест массового пребывания граждан.

Женщину заключили под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к террористическому акту, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Сейчас разыскивают её сообщников.