В Самаре создан так называемый Общественный штаб по независимому общественному наблюдению за выборами в 2023 году. Решение о его создании принято 5 мая на заседании совета Общественной палаты Самарской области.

Штаб должен заниматься координацией работы общественных наблюдателей в дни голосования. В его состав войдут члены Общественной палаты Самарской области, а также некоего Общественного комитета «За честные выборы». Кроме того, туда войдут «ведущие эксперты в области избирательного права», представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области и даже Самарского отделения Ассоциации юристов России, а также представители определенных СМИ.

Сейчас в штаб уже вошли проверенные 15 человек, однако, как отметил председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер, «по мере необходимости в него могут быть включены и другие эксперты».

Осенью этого года в Единый день голосования 10 сентября состоятся выборы губернатора Самарской области, депутатов думы Тольятти VIII созыва и депутатов думы Сызрани VIII созыва.

Кроме того, в Единый день голосования будут проходить дополнительные выборы депутатов собраний представителей сельских поселений в 15 муниципальных образованиях Самарской области.

Сообщается, что общественные наблюдатели, назначаемые общественными палатами, «не представляют интересы кандидатов и партий, а призваны стоять на защите прав всех избирателей».

Их главная миссия – контроль за соблюдением избирательного законодательства, обеспечение равных возможностей для всех участников избирательного процесса. К работе по формированию пула общественных наблюдателей в преддверии выборных кампаний областная Общественная палата ежегодно приглашает общественные палаты (советы), созданные в муниципальных образованиях, а также крупнейшие НКО региона. Стать независимыми общественными наблюдателями могут активные, инициативные жители Самарской области, достигшие возраста 18 лет. Общественная штаб – открытая структура, готовая взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами: общественными организациями, профессиональными объединениями, региональными отделениями политических партий, заинтересованными экспертами, отдельными неравнодушными гражданами, – сообщается на сайте Общественной палаты Самарской области.

Что касается Общественного комитета «За честные выборы», то он функционирует с 2010 года в качестве постоянно действующей рабочей группы региональной Общественной палаты. Комитет должен наблюдать за электоральной ситуацией в преддверии выборов. Его члены станут также общественными наблюдателями на местных выборах (довыборах) в Самаре и в ряде муниципальных образований Ставропольского района, которые запланированы на 14 мая 2023 года. Обычно серьёзных нарушений на выборах представители подобных комитетов не выявляют.